29.07.2004 01:30
    Поделиться

    Съезд демократической партии США

    Сегодня заключительный, четвертый день работы 44-го съезда демократической партии США. На нем с программной речью выступит сенатор от штата Массачусетс Джон Керри. Он будет официально утвержден в должности кандидата в президенты США от партии "осла".

     

    В целом съезд проходил по заранее предсказуемому сценарию. Десятки выступающих обрушиваются со шквалом критики на действующего президента США и политику Белого дома. Сам же Керри, напротив, в своем выступлении в отличие от единомышленников, нарочито избежит прямой критики Джорджа Буша, предлагая Америке свое видение будущего.

    Платформа победы

    Накануне делегаты съезда единогласно одобрили предвыборную платформу партии. Она носит пафосное название "Сильные дома и уважаемые в мире". В ней подробно излагаются планы демократов по упрочению экономики и реформированию системы здравоохранения Соединенных Штатов, а также укреплению вооруженных сил страны.

    Тем временем внимание американцев было привлечено к двум событиям вокруг самого съезда. Во-первых, в центре событий оказался катарский спутниковый канал "Аль-Джазира", чей логотип был убран из арендованной телевизионной кабины в зале заседаний мероприятия. В оргкомитете съезда это объяснили тем, что эмблема попадала в кадр телекамер, которые были направлены на делегатов.

    Жена раздора

    А самым заметным событием второго дня съезда стало выступление супруги Джона Керри - Терезы Хайнц-Керри. Нынешний кандидат в президенты США от демократов женился на Терезе Хайнц после смерти в авиакатастрофе ее мужа, основателя знаменитой марки майонезов и кетчупов. Дама эта известна своими нестандартными и эмоциональными высказываниями и имеет репутацию человека, который говорит то, что думает. Всю правду, без обиняков.

    На днях Тереза Хайнц-Керри высказала все, что думает о нем, репортеру газеты "Питтсбург трибюн-ревю". По словам журналиста, потенциальная первая леди Америки использовала характерные для этого жесты и высказывания, в том числе слово "заткнись". Правда, сама Тереза заявила, что ничего подобного не делала, пригрозив подать в суд на газетчиков.

    Тем не менее некоторые из аналитиков уже заявили, что "фактор жены" явно не добавит вистов в предвыборную копилку кандидата от демократов. Более того, в Соединенных Штатах - стране, где традиционно негативно относятся к любым крайне эмоциональным выходкам и фразам политиков и их близких, подобное может способствовать снижению рейтинга Джона Керри.

    В своем эмоциональном выступлении на съезде в Бостоне Тереза Хайнц-Керри уповала на въетнамское прошлое своего супруга. Она заявила, что он - "настоящий боец, заработавший свои награды старомодным путем: рискуя жизнью ради страны". Тереза Хайнц-Керри выразила надежду, что ее муж, "как следует справится с нынешними проблемами Америки". Впрочем, многие обозреватели уже успели съязвить по поводу резкой смены взглядов супруги кандидата. Ведь еще два года назад она была членом республиканской партии США.

    Между страхом и надеждой

    Название и смысл программы в целом совпадают с основными лейтмотивами речей делегатов, которые уже выступили на слете. Многие из докладчиков заявляли, что Соединенные Штаты, вторгнувшись в Ирак, растеряли авторитет в мире.

    А сенатор Эдвард Кеннеди и вовсе охарактеризовал предстоящие выборы президента США не иначе как выбор "между страхом и надеждой". Он заявил, что Джордж Буш, введя войска в Ирак, "попусту растратил колоссальный запас доброй воли, который возник в мире по отношению к США после 11 сентября 2001 года".

    Поделиться