29.07.2004 23:30
    Поделиться

    Кто едет в Москву?

    Никакой город в России так не ругают, и ни в какой так не стремятся, как в Москву. Летом это видно особенно: приезжают бригады строителей, выходы из метро облепляют провинциальные торговцы овощами и фруктами, обсиживают скверы абитуриенты. По статистике, процент приезжих в Москву в летнее время составляет от 20 до 35 процентов, то есть почти миллион гостей.

     

    Что их сюда зовет? Как им удается покорить Москву? Зачем они это делают? Ответам на эти вопросы посвящено наше сегодняшнее исследование клана "пришельцев" в Москве.

    Отчего уезжают в Москву

    Для начала мы решили выяснить, от чего люди уезжают?

    Чаще всего бегут от бедности и малых возможностей: родной город оказывается крайне недружелюбным к желаниям, мечтам, потребностям.

    - В нашем городе сунуться вообще некуда, - рассказывает Ольга, переводчик, 27 лет, из города Новомосковска Тульской области. - Я закончила "иняз" Тульского педуниверситета и работала в школе, получала 300 рублей плюс 100 рублей "экологических" (за чернобыльское облако). А на более-менее нормальную жизнь в нашем городе нужно как минимум 2000-3000.

    Гастарбайтерам из других стран в Москве привлекательна самая тяжелая работа из-за перепада в уровне жизни стран.

    - Я начал ездить в Москву на сезонные заработки четыре года назад, - рассказывает Борис, студент юридического факультета, 23 года, Молдова. - Cюда дорога дешевле, чем в европейские страны. Многие из моих знакомых ездят на заработки в Италию, Португалию. У нас в Молдове, если есть постоянная работа и крыша над головой, долларов двести достаточно, чтобы жить хорошо. Но работу с такой оплатой там найти невозможно. На стройке заработать, как здесь, у нас сложно. Больше двух долларов в день никто не заплатит, даже самый богатый хозяин. А здесь, в Москве, простой рабочий, который месит раствор, получает от 250 до 400 долларов в месяц. А у мастера выходит по 600-700.

    Иногда в Москву приглашают на работу провинциалов - чаще всего по служебной линии.

    - Я училась в Ростове и работала пресс-секретарем региональной организации "Яблоко", - рассказывает Елена, сотрудник отдела общественных связей Федеральной антимонопольной службы, 22 года, из Ростова-на-Дону. - В прошлом году, когда закончила учебу, меня перестала устраивать работа: 100 долларов для студентки достаточно, но для работающего - мало. Поэтому, когда поступило предложение перебраться на работу в Госдуму в Москву, в пресс-службу фракции, я согласилась. Укоренилась в Москве и по иронии судьбы, как раз в Ростове появились хорошие предложения. Были бы они, когда я уезжала, я бы осталась. Получать 300-400 долларов в Ростове вполне достаточно.

    В Москву еще продолжают уезжать "по личным причинам". В таком случае столица не обязательно кажется городом супербольших возможностей.

    - После окончания университета я думала пойти работать в архитектурную мастерскую в Ярославле, - рассказывает Ирина, архитектор, 24 года. - Уезжать никуда и не собиралась, у меня там родители, брат, сестра. Но потом мне стало тесно в городе с одним человеком. Я поняла, если не уедет он, уеду я. Я не бежала в Москву за карьерой.

    Как найти работу в столице

    Чтобы найти работу, приезжие обычно читают газеты, ходят в Интернет-кафе.

    - Я ходила в Интернет-кафе, отправляла резюме, - рассказывает Ольга, переводчик из Новомосковска. - Покупала газеты, обводила все, что мне подходит, и обзванивала. Устроилась в первую попавшуюся фирму секретарем-референтом. В мои обязанности входил еще технический перевод с английского и немецкого. Зато здесь я получала уже 350 долларов.

    Но чаще всего мигрантам в Москве помогает устраиваться "семья", которая, по мнению российских социологов, у нас существует в "расширенном варианте": "муж троюродной сестры моего мужа" у нас вполне родственник, и его можно напрячь на предмет адаптации тебя к столице.

    - У меня здесь отец работал и знакомые, - рассказывает Борис, работающий на стройке студент из Молдовы. - Они приехали на год раньше, отделывали тут два дома.

    Но даже когда приезжим помогают личные связи, собственный выбор и характер все равно оказываются решающими.

    - Мне предложили перейти на работу в редакцию, - рассказывает Алена, финансовый директор редакции автомобильного журнала, 27 лет, приехала из Мариуполя. - Журнал этот создал человек, родители которого очень сильно дружили с моими родителями. Тут я первый раз в жизни села и, как это в рассказах бывает, написала на бумажке "за" и "против". "За" оказалось больше на три пункта. И я пошла на новую работу. Освоила компьютер, научилась вести переговоры, так и понеслось дальше.

    Легче всего устраиваться в столице людям творческим. Наличие таланта и профессионализма обычно само за себя говорит.

    - Работу я нашла по объявлению в газете, - рассказывает Ирина, архитектор из Ярославля. - На собеседовании мне дали минут двадцать на то, чтобы сделать макет дома из пластика. И все. Говорят: берем, если проблем с жильем нет, приходи.

    Как закрепиться в Москве

    Как живут в Москве те, кто нагрянул сюда на время или навсегда? Как они устраиваются? Какой потребительский стандарт их устраивает?

    - Живем мы обычно, где работаем, строим времянки, которые хозяева потом сносят, - рассказывает Борис, работающий на стройке студент из Молдовы. - На питание у нас (я как раз недавно посчитал), если себя не баловать колбасой, а есть гречку и иногда тушенку, около ста долларов уходит. Включая сигареты и иногда пиво.

    Для приезжих рабочих главная зона риска, судя по его словам, отношения с милицией и работодателями.

    - Хорошо, у нас поселок более-менее отдаленный, здесь милиция особо не ходит, - рассказывает Борис. - А стоит приехать к метро, на вокзал... Когда я в последний раз ехал домой, у одного парня "милиционеры" отобрали сумки, вытащили 140 долларов, обратно вернули десять. И никто ничего не докажет - мы же нелегалы. Но если все легально устроить, останешься без денег. Мы не зарабатываем столько, чтобы можно было потратить на оформление всех документов. Я попал к хорошим людям, нам платят за сделанное, а многие жалуются: "кинули", не заплатили.

    Некоторые прибегают к официальным каналам регистрации и закрепления.

    - Квартиру я искала через агентство, - рассказывает Елена из Ростова-на-Дону. - Москва - это такой город, если заплатить, все будет. Сначала я снимала комнату на Пушкинской площади за 220 долларов. На работу пешком ходила. Потом мы с подругой сняли квартиру на двоих.

    Тайна Москвы

    Тайна притяжения Москвы не исчерпывается перепадом уровней столичной и провинциальной жизни. В Москве есть особенное притяжение города больших возможностей, высокого ритма и чего-то еще.

    - Москва - город противоречий, - рассказывает переводчик Ольга из Новомосковска. - Она для меня и ужас, и надежды. Сначала мне было очень тяжело. Ощущения жуткие. Паника от того, что время идет, а работы нет. Но, с другой стороны, я очень люблю большие города, здесь есть свобода, ты живешь по-настоящему. Я уверена, что мое место здесь. Правда, иногда бывает тяжело от одиночества. Мне кажется, чем больше людей, тем оно острее. Здесь никто никому не нужен. Но при желании можно себя реализовать. Это город удивительных возможностей.

    Среди приезжих есть те, кого Москва не поражает. Многие становятся "москвичами" по скоростям и ритму еще в родном городе.

    - Страха перед Москвой у меня никогда не было, - рассказывает Елена из Ростова-на-Дону. - Я человек адаптивный, мне все равно, где жить. У меня свой ритм, он одинаковый и в Ростове, и в Москве. Но если в Ростове он выделялся на общем фоне, то в Москве он такой же, как у всех.

    Творческих людей Москва развивает.

    - Кругозор в Москве расширяется быстрее, - добавляет Ирина, архитектор из Ярославля. - Память должна быть феноменальная, хотя бы для того, чтобы помнить, в какую сторону метро тебе выходить! Я сначала панически боялась проехать свою станцию. Теперь мне этот страх смешон: ну проехала, вернусь.

    - Когда у меня оформилось желание поехать в Москву учиться и как-то зацепиться, она влекла меня своей дикой энергией, - рассказывает Алена, финансовый директор из Мариуполя. - Бешеным движением. Отчего я до сих пор тащусь неимоверно каждый день! Хоть и устаю при этом как собака - от работы, от больших расстояний, от метро, от пробок. Но все равно! Когда-нибудь, лет после сорока-сорока пяти я бы с удовольствием уехала доживать свой век в деревню. А пока Москва - это большой университет жизни.

    Татьяна Владыкина

    социология

    Неужели только большой город

    Как воспринимают Москву россияне, которые в нее не стремятся

    "Париж - не Франция, Франция - не Париж", с этой французской поговорки один российский социолог начал анализ отличий Москвы от других городов России и отношения к столице в нашей стране.

    На вопрос "На ваш взгляд, какое отношение к Москве преобладает среди ваших друзей и знакомых?" 39 процентов опрошенных заявили, что положительное. 29 процентов россиян полагают, что в кругу их знакомых преобладает отрицательное отношение к Москве, а 22 процента считают, что их друзьям и знакомым Москва безразлична. Интересно, что отношение к Москве тем хуже, чем крупнее город, в котором живет респондент.

    Позитивное отношение к Москве базируется на ожиданиях перемен к лучшему. Одни обращают внимание на то, какие шансы дает этот город, другие ожидают от него помощи и поддержки, связывают с ним надежды на финансовую стабильность и возможность роста. Отрицательное отношение порождает прежде всего чувство недоступности столицы.

    При ответе на вопрос: "Для одних Москва - воплощение всего лучшего, что есть в России, для других - просто большой город. Какая позиция - первая или вторая - вам ближе?" - 35 процентов ответили, что первая, 59 - вторая.

    Елена Яковлева

    Поделиться