02.08.2004 23:50
    Поделиться

    Утверждена новая форма договора аренды

    Распоряжение Федерального агентства по управлению федеральным имуществом "Об утверждении примерной формы договора аренды находящегося в государственной собственности земельного участка" меняет аналогичное, утвержденное минимуществом и зарегистрированное минюстом менее двух лет назад. Изменения, произошедшие в сфере земельных отношений, заставили документ расширить и уточнить.

     

    Новая версия отличается от своей предшественницы тремя моментами. Первый из них связан с пересмотром размера арендной платы. Сейчас размер арендной платы, устанавливаемый субъектами и органами местного самоуправления, в несколько раз различается в зависимости от категории. Скажем, когда из категории земель сельскохозяйственного назначения переходит в промышленную. В таком случае размер платы за аренду должен пересматриваться. Поэтому в документ включены условия договора аренды земельных участков, когда такой пересмотр обязателен.

    Далее. Земля может сдаваться в субаренду. При этом ее цена должна определяться в соответствии с федеральным законодательством об оценочной деятельности. Это обусловлено тем, что законы "О введении в действие Земельного кодекса", "Об особенности управления имуществом железнодорожного транспорта" устанавливают требования, согласно которым размер арендной платы не должен превышать ставки налога. То есть установлен конкретный размер арендной платы. Однако на случаи передачи земли в субаренду эти требования не распространяются. Чтобы при передаче участка в субаренду не устанавливалась льгота, введено дополнение в примерную форму договора аренды.

    Третье условие касается порядка согласования передачи участка в субаренду и переуступки прав третьим лицам. Такая передача возможна без согласия собственника, при условии его уведомления, если договором не предусмотрено иное. Поскольку эта ситуация характерна для федеральных государственных предприятий, то для них введена такая норма: в случае передачи участков земли в субаренду или переуступки прав третьим лицам арендатор должен получить обязательное согласие собственника земельного участка.

    Поделиться