03.08.2004 03:00
    Поделиться

    Операции с жильем: НДС отменяется

    Главное же - практическое освобождение от НДС по всем операциям, связанным с рынком жилья. Это существенно сближает интересы спроса и предложения, побуждая их к взаимному и гармоничному росту. Немаловажно, что те же льготы, что и заемщики ипотечных банковских кредитов, получат люди, получающие ссуды в "иных" организациях, впрочем, как и сами кредиторы. Таким образом, предприятие, заинтересованное в ценном сотруднике, без особого для себя ущерба может субсидировать его на приобретение жилья, привязав к себе на долгие годы. И ему это не будет в тягость.

    - Законопроекты проходили все чтения в Госдуме не без осложнений, - говорит один из разработчиков "жилпакета", руководитель департамента жилищного строительства и ЖКХ минпромэнерго Сергей Круглик. - Не всегда совпадали точки зрения правительства и законодателей на одну и ту же проблему. Но все поправки концептуального характера были учтены. Как известно, в спорах рождается истина.

    Не будем идеализировать происшедшее. Наверное, в дальнейшем потребуется корректировка принятых решений. Для всех очевидно, что сделаны первые шаги за пределы порочного круга вечных очередей за конституционным правом на жилье. От деклараций власть перешла к делу, которым давно и успешно занимаются все рыночные экономики.

    Самое же важное - впереди. На осеннюю сессию Госдумы выносятся Жилищный и Градостроительный кодексы, а также ряд принципиальных законов, в том числе об инвестиционных соглашениях, по которым стране предстоит жить десятилетия. Здесь торопливость ни к чему. Каждое замечание должно быть рассмотрено со всех сторон. И решающее слово должно быть за теми, кто нуждается в крыше над головой.

    Поделиться