03.08.2004 23:30
    Поделиться

    Российский гражданин против Литвы

    А сейчас Борисов девятый месяц проживает в Литве вообще без паспорта: и литовский, и российский у него изъяли. Единственный удостоверяющий личность документ - это водительские права. Однако Борисов хотел бы вернуть не только паспорта, но и литовское гражданство. По этому поводу и подано заявление в Страсбург. Как пояснил "Российской газете" адвокат заявителя Адомас Лютвинскас, суть иска в нарушении права на справедливый суд.

    Будучи гражданином Литвы, ради интересов бизнеса Борисов от литовского гражданства отказался, чтобы получить российское, а получив его, попросил в порядке исключения и литовское. Только так в Литве двойное гражданство и возможно. Правда, таких исключений сделана уже добрая тысяча. К тому времени Борисов помог выиграть президентские выборы Роландасу Паксасу - дал на избирательную кампанию 1,2 миллиона литов (12 миллионов рублей). Паксас просьбу своего спонсора о гражданстве удовлетворил. И оба погорели.

    Противники Паксаса постарались найти в процедуре "грубые нарушения конституции и президентской присяги" и объявили президенту импичмент. Борисова Конституционный суд лишил гражданства. Департамент госбезопасности рекомендовал объявить предпринимателя нежелательным в Литве лицом. Над Борисовым висит угроза высылки из страны. 12 августа этот вопрос должен рассматриваться в административном суде.

    В другой судебной инстанции находятся 10 томов дела по обвинению Борисова в угрозах в адрес государственного служащего. Служащий это непростой, и даже очень - президент Литовской Республики. Тот самый отставленный сеймом от должности Паксас, от которого Борисов якобы потребовал расчета постами, званиями, наградами за финансовую помощь. Пострадавший, то есть Паксас, по факту угроз пожимает плечами: ничего такого, мол, не было.

    В свое время Борисов говорил, что намерен добиваться справедливости по отношению к себе в рамках законов Литвы, которые, как он считает, не нарушал. Обращение в Страсбург, по словам адвоката Лютвинскаса, последовало после того, как все юридические средства по делу о гражданстве в Литве были исчерпаны. В заявлении, направленном в Страсбург, отмечается, что Конституционный суд вообще не имел права лишать Борисова гражданства, так как функция этой судебной инстанции - разъяснять соответствие законов конституции.

    У иска есть и материальное выражение. Точную цифру Борисов пока называть не хочет, но, как он сказал вчера "Российской газете", "Литва обидела меня миллионов на двадцать". Предприниматель пояснил, что вот уже девять месяцев он толком не может работать.

    Завтра должно состояться еще одно судебное заседание по инициативе Борисова. Он требует опровержения заведомо, по его мнению, ложных сведений, растиражированных крупнейшей газетой страны "Летувос ритас". Как сказал Борисов "РГ", издание регулярно поливает его грязью: утверждает, будто он - штатный сотрудник ГРУ и прочие небылицы.

    К неоднозначному судебному опыту Борисов относится философски и говорит, что это отличный материал для докторской диссертации по психологии управления, над которой невыездной россиянин - кандидат наук - сейчас работает.

    Поделиться