03.08.2004 23:10
    Поделиться

    Телеэфир 4 августа

    "Воскресный день в аду"*** (ТВЦ, 19.55). Трагический фильм с трагической судьбой. Его снял Витаутас Жалакявичус, гениальный литовский режиссер, которому фатально не везло ни с властями, ни с партнерами. После успеха фильма "Никто не хотел умирать" он попытался экранизировать шумевший тогда роман Владимира Богомолова "В августе 44-го". Картина,
    снятая таким мастером, могла увековечить роман, но писатель сделал все, чтобы уже почти снятый фильм был уничтожен, и эта травма осталась у Жалакявичуса на всю жизнь. О "Воскресном дне..." режиссер мечтал давно, но чиновникам от кинематографа казалась подозрительной такая трактовка военной темы, и они ставили палки в колеса, Жалакявичус был вынужден идти на компромиссы. Картину практически не показали зрителям. Мы увидим то, что от нее осталось, но даже в таком виде она поражает правдой о войне, какой не знал экран того времени. По сюжету, двое военнопленных - русский и литовец - бегут из концлагеря и оказываются на пляже, где весело отдыхают эсэсовцы. Играют Владимир Богин, Витаутас Паукште, Юозас Будрайтис. 1988.

    "Прогулка под весенним дождем"** ("Культура", 21.55). Профессор колледжа и его жена едут в живописные горы штата Теннесси, чтобы там писать книгу. Но местечко оказывается совсем не таким уютным: поблизости ни огня, ни темной хаты, ни гамбургеров, кругом пурга. Кряжистый сосед им поможет устроиться, запалит огонь в камине, посмотрит ласково - и профессорская жена уже готова сдаться на милость победителя. Очень посредственный фильм с очень хорошими актерами - снимались Ингрид Бергман, Фриц Уивер и Энтони Куинн. Режиссер Гай Грин. 1970.

    "Музыка сердца"*** (ДТВ, 22.00). Мерил Стрип очень хороша в роли учительницы музыки, которая решила сделать из гарлемских детишек хороших музыкантов, и вскоре оркестр "афроамериканской" школы стал знаменит на весь Нью-Йорк и выступил в Карнеги-холле с самими Ицхаком Перльманом и Исааком Стерном. Это реальная история, и Роберта Гуаспари действительно свершила педагогический подвиг, спасла негритянских ребятишек от улицы и сохранила их таланты для искусства. Картину поставил, как ни странно, мастер ужастиков Уэс Крэйвен. 1999.

    "Ретро втроем"*** (М1, 19.05). В 1998 году Петр Тодоровский решил сделать римейк знаменитого фильма 20-х "Третья Мещанская" Абрама Роома. Во времена НЭПа эту картину "про любовь втроем" смотрели как запретный плод. На исходе века этим никого не удивишь, и Тодоровский сделал нежную, тонкую элегию об угасающих чувствах и недоступности полного счастья. Елена Яковлева играет современную романтическую женщину, живущую в мире изящного: она занимается фотографией, снимает портреты в стиле ретро. Маковецкий здесь в роли клоуна-неудачника, который вернулся в Москву и поселился у старого приятеля Кости (Евгений Сидихин). Тот тоже бывший артист, а теперь ставит спутниковые тарелки на крышах - зарабатывает на сладкую жизнь жене. Что получится из этого трио - ясно сразу. Замечательно играют все трое.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,

    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться