04.08.2004 01:00
    Поделиться

    Черногория готова принять Фишера

    У Бобби Фишера появился шанс получить политическое убежище в Черногории. Президент этой страны решил пожалеть скандального шахматиста и намекнул о такой возможности. Сам Фишер находится между двух огней: США мечтают передать его в руки своего правосудия, но Япония чемпиона никуда не выпускает.

    В июле при попытке покинуть Японию и вылететь в Манилу сотрудники иммиграционной службы задержали легенду шахмат, непобежденного чемпиона Бобби Фишера. С тех пор он находится в камере предварительного заключения в аэропорту Токио. Формальной причиной задержания гроссмейстера, как сообщили японские власти, стал предъявленный Фишером недействительный паспорт гражданина США. В дальнейшем выяснилось, что в японскую иммиграционную службу пришел запрос из Вашингтона с требованием депортировать Фишера на родину.

    Руководитель группы поддержки Фишера канадский журналист Джон Боснич сообщил, что гроссмейстер в первую очередь хотел бы эмигрировать в Сербию и Черногорию. Ведь именно там, по его словам, почитают шахматы и помнят вклад Бобби Фишера в борьбу с американскими санкциями против Югославии.

    Видимо, надеждам шахматного гения суждено осуществиться. "Черногория положительно ответит на соответствующее обращение экс-чемпиона мира по шахматам", - заявил президент страны Филип Вуянович. Более того, представитель кабинета министров Черногории подчеркнул, что его страна ощущает часть ответственности за те беды, которые переживает в настоящее время Фишер.

    Поделиться