04.08.2004 01:10
    Поделиться

    "ЮКОСу" грозят новые проверки

    Так биржа отреагировала на объявленные планы МНС начать проверку налоговой дисциплины компании за 2002 год. В "ЮКОСе" уже получили это решение вместе с требованием предоставить проверяющим органам необходимые документы.

    Между тем "ЮКОСу" удалось выиграть первое судебное дело в Московском арбитражном суде. В понедельник он признал незаконным наложение на компанию так называемого исполнительного сбора в размере около 7 млрд. рублей (7% от взыскиваемой за 2000 год налоговой недоимки). На выплату налогового долга за 2000 год было отведено всего 5 дней, и "ЮКОС" не смог собрать за столь короткий срок требуемую сумму (порядка 100 млрд. рублей): на счетах компании таких денег не было, а все имущество "ЮКОСа", как известно, находится под арестом, включая реестры акций основных добывающих "дочек" компании. По мнению юристов компании, исполнительный сбор может взиматься только в том случае, если должник преднамеренно не выплачивает средства, взыскиваемые по суду. Доводы ответчика - службы судебных приставов - о том, что "ЮКОС" мог в любой момент заложить или продать 25-процентный пакет акций принадлежащей ему "Сибнефти", суд посчитал неубедительными.

    Вчера стало известно, что служба судебных приставов "не исключает" обжалования этого судебного решения, а руководитель департамента судебных приставов Минюста Андрей Беляков уже заявил, что "состоявшееся решение суда никак не повлияет на активность работы по взысканию налоговой задолженности с компании".

    Поделиться