04.08.2004 02:10
    Поделиться

    Компенсации плюс пенсии

    Такой подход вполне понятен: ведь именно базовая пенсия по нашему законодательству индексируется в зависимости от инфляции, а компенсационные выплаты правительство также обещало защитить от обесценивания. Теперь ясно, каким образом и в какие сроки.

    Впрочем, на вчерашней встрече с главой Пенсионного фонда вопрос о льготах обсуждался "по касательной". Куда больше журналистов интересовало, как развивается пенсионная реформа. Очередная рассылка "писем счастья" (этот "ярлык" к информационным сообщениям с выписками из индивидуальных лицевых пенсионных счетов прилип, очевидно, надолго) прошла в срок. И теперь до 1 октября граждане, участвующие в накопительной системе, опять (как и в прошлом году) должны распорядиться пенсионными деньгами. Выбор расширился: к возможности передать средства частной управляющей компании (либо оставить их в распоряжении государства) добавился третий вариант - перевод в негосударственный пенсионный фонд.

    Однако с информацией, опираясь на которую граждане могли бы сделать осознанный шаг, в нынешнем "предвыборном сезоне" не лучше, чем год назад. Все ли 55 частных управляющих компаний (УК), отобранных в 2003 году минфином для участия в обязательном пенсионном страховании, останутся на этом рынке? (Ведь нарекания в отношении некоторых из них высказывали и пенсионное ведомство, и минфин. А кроме того, ходят слухи, что в этом году минфин намерен ужесточить критерии отбора.) Когда будет проведен конкурс по отбору УК? Что происходит в стане негосударственных фондов? (Вместе с расформированием минтруда реорганизуется и инспекция НПФ - главный контролер за их деятельностью).

    Геннадий Батанов, как мог, успокоил журналистов. Никаких "усушек и уструсок" среди УК, по его сведениям, не ожидается - нарекания, конечно, были, но это "не более чем болезни роста". Минфиновский конкурс тоже состоится в срок - вот перестанут коллеги отвлекаться на очень трудозатратный закон по монетизации, и про пенсионную реформу вспомнят. То же - и с НПФ. Реформирование правительственных структур закончится, и уполномоченный орган по НПФ будет назначен.

    В целом же, оптимистично спрогнозировал глава ПФ, в нынешнем году должны вывести свои накопления из-под государственного "крыла" больше будущих пенсионеров, чем в прошлом. Напомним, таких было 700 тысяч из 42 миллионов.

    На "коварный" вопрос о повышении пенсионного возраста, которым журналисты любят пытать высокопоставленных чиновников, Батанов твердо заявил, что в ближайшее время никаких неприятных для народа изменений не предвидится. Однако выразил личное мнение, что рано или поздно Россия, как и многие другие страны, к этому все-таки придет. Смягчить неприятный переход можно, повышая пенсионный возраст "ступенчато", то есть в несколько этапов.

    Поделиться