04.08.2004 01:00
    Поделиться

    Съезд КПРФ признан легитимным

    Мириться всегда очень трудно. Вот ссориться, громко припоминая всю предысторию, - это легко, и даже иногда приятно, если ссорящихся много и каждый чувствует поддержку подуськивающего соседа. И поэтому ссора между Геннадием Андреевичем и Владимиром Ильичом вряд ли погаснет после вчерашнего заявления минюста. Правда, ведомство Юрия Чайки сделало для этого все возможное. Два съезда КПРФ, под руководством Зюганова и под руководством Тихонова, прошли в начале июля, и министерству понадобился всего месяц для рассмотрения двух пакетов документов. Главным аргументом в пользу зюгановцев стала численность делегатов. Всего на съезд были избраны 317 человек, около 30 отсутствовали по уважительным причинам и 281 делегат представил заявления в минюст о присутствии на съезде зюгановцев в Измайлове. "В ходе проведенной проверки были выявлены факты фальсификации численности делегатов на съезде сторонников Тихонова, мы пришли к выводу, что кворума на этом съезде не было", - сообщил Сидоренко. Он также пояснил, что общая сумма участников двух съездов превышала количество делегатов почти на 100 человек (тихоновцы утверждали о присутствии на своем съезде 171 участника). "Мы установили, изучив большое количество документов, что на съезде под руководством губернатора Ивановской области Владимира Тихонова не было кворума, поэтому считаем его нелегитимным", - заявил замминистра юстиции Евгений Сидоренко.

    Однако, по словам Евгения Сидоренко, решение об отказе в регистрации изменений в учредительные документы тихоновской КПРФ означает, что "сохраняется статус-кво в руководстве КПРФ, поскольку никаких других документов, подлежащих регистрации, от съезда сторонников Зюганова в минюст не поступало, поэтому формально для нас партия существует в том виде, в котором она была до двух июльских съездов". Таким образом, КПРФ возможно придется проводить повторный съезд, а все коммунисты-альтернативщики, исключенные из партии или снятые с руководящих постов в течение последнего месяца по инициативе зюгановцев, могут попытаться оспорить это решение в суде.

    Несмотря на уже одержанную победу, вчера Геннадий Зюганов подтвердил намерение продолжить разбирательство в отношении коммунистов-альтернативщиков: "Первичным организациям поручено рассмотреть вопрос об их партийной ответственности, решение будет однозначным: 20 человек мы уже исключили, с остальными мы разберемся". Также Зюганов надеется, что за фальсификацию документов десятого съезда альтернативщики ответят "в уголовном порядке" (он лично направлял обращение в прокуратуру). Тем временем представителям тихоновцев на заседании в субботу придется принимать решение о дальнейших действиях. По словам Татьяны Астраханкиной, назначенной на альтернативном съезде председателем центральной контрольно-ревизионной комиссии, "желающих работать именно с нами очень много, мы будем думать, как дальше строить свою работу". Единственное, что может частично сократить партийные чистки, так это намерение сохранить численность фракции КПРФ в Думе. Осенью руководство во главе с Зюгановым должно принять решение по семерым депутатам, поддержавшим Тихонова, однако решительное их исключение означает такое же решительное сокращение штата фракции.

    Поделиться