04.08.2004 01:00
    Поделиться

    Маневры на Кольском полуострове

    Согласно сценарию, на военную автоколонну, перевозящую ядерные боеприпасы, напала "группа террористов". Несколько военнослужащих из команды сопровождения ранены, один автомобиль подорван и оказался в озере. Под воду ушел и специальный транспортный контейнер, в котором перемещают ядерные боеголовки (боевые блоки).

    Картина была довольно зрелищной для приглашенных лиц. Достаточно сказать, что к маневрам привлечены около 700 военнослужащих 12-го Главного управления Минобороны, Московского и Ленинградского военных округов, Северного флота, 6-й армии ВВС и ПВО. Кроме того, в них задействованы около 300 представителей МЧС, МВД РФ, Федерального агентства по атомной энергии и местных органов власти. По словам начальника штаба 12-го ГУМО генерал-лейтенанта Владимира Верховцева, привлечено около 500 единиц техники, в том числе бронетранспортеры и боевые вертолеты.

    Замысел организаторов этих учений состоял в том, чтобы продемонстрировать наблюдателям не только навыки и умения специальных подразделений по борьбе с терроризмом, но и "состояние дел в Минобороны России и РФ в целом в таком важном вопросе, как ликвидация последствий аварии с ядерным оружием, независимо от причины ее возникновения".

    Комментируя итоги первого дня учений, Сергей Иванов особо подчеркнул, что разговоры о якобы слабой защищенности российских ядерных вооружений - это миф. Россия, заявил министр обороны, уделяет этому самое пристальное внимание, поскольку "понимает меру своей ответственности в сфере защиты ядерного оружия".

    Как заявлено, второй этап учений, а они продлятся до 5 августа, также будет иметь антитеррористическую направленность. Его участники продемонстрируют действия в критической ситуации, вызванной подрывом железнодорожных путей и аварией эшелона, перевозящего ядерные боеприпасы. Кроме того, на маневрах будут отработаны действия водолазов по поиску затопленного автомобиля и извлечению из воды контейнера "с ядерным боеприпасом".

    Между тем

    Ядерное оружие существует более полувека. И за все годы не было отмечено ни одного (!) документально подтвержденного инцидента, когда бы ядерным оружием попытались завладеть злоумышленники. Что, к слову сказать, не преминул отметить находящийся в Оленегорске и министр обороны РФ Сергей Иванов. "В истории Советского Союза и в истории современной России, - заявил он, - не было реальных попыток захвата террористами ядерного оружия, не было и терактов на наших ядерных объектах". Хотя в голливудских боевиках такие сюжеты разыграны неоднократно и на разные лады.

    Зато были и сегодня не исключены реальные происшествия и ЧП на ядерных объектах, с ядерным оружием и средствами его доставки вследствие технических сбоев, а чаще - из-за человеческих ошибок: небрежности, усталости, недостаточной профессиональной подготовки, самонадеянности и, увы, элементарного разгильдяйства.

    Поделиться