04.08.2004 00:55
    Поделиться

    Эпидемия менингита

    Мы настолько к этому привыкли, что стали считать эти самые инфекции чуть ли не обязательным сопровождением лета. А уж о том, чтобы соблюдать элементарные правила личной гигиены, и вовсе речи нет. Едим ягоды с куста, немытые овощи, купленные даже не на рынке, а где-то в подземном переходе или на обочине дороги. Санэпидслужба виновата? Проще всего свалить на нее все летние инфекции и отравления. Но, согласитесь, не может рядом с каждым продавцом того же пучка укропа с грядки стоять представитель санэпиднадзора. Удивляться приходится знаете чему? Тому, что пострадавших от летних инфекций - единицы.

    Наверняка новосибирский детский лагерь "Восток" проверяла перед открытием специальная комиссия. А вот теперь пришлось его закрыть из-за вспышки серозного менингита. Причина: не соблюдались противоэпидемические мероприятия. Кем? Тот самый случай, когда главенствует человеческий фактор. В Новосибирске, Новомосковске, Туле прорвалась канализация. И не происки террористов тому виной, а халатность тех, кто за эту самую канализацию отвечает.

    В Сургуте количество госпитализированных с пищевым отравлением иностранных рабочих увеличилось на 14 человек. Во Владимире 132 человека изолированы с признаками острой кишечной инфекции. В Тульской области с таким же диагнозом госпитализированы более 80 человек.

    А еще расползается серозный менингит. В больницах Новосибирска за последние сутки с этим диагнозом стало на 20 пациентов больше. Теперь их 197, среди них 154 ребенка. Вспышки этого опасного недуга регистрируются в Новосибирске уже третий месяц. Причина? Сбросы большого количества фекальных вод в Обское водохранилище. Естественно, что в сточных водах обнаружены возбудители серозного менингита. Не естественно другое: как соответствующие службы могли допустить такое. Потому следственное управление прокуратуры Новосибирской области возбудило уголовное дело по трем статьям: загрязнение вод, нанесшее вред здоровью, халатность, самоуправство.

    Может, такая мера возымеет свое положительное действие. В любом случае хочется в это верить.

    Поделиться