04.08.2004 02:00
    Поделиться

    Мордовия: ВИЧ-инфицированные матери

    Число рожениц, зараженных вирусом иммунодефицита, растет

    За последние два года акушеры-гинекологи Мордовии приняли роды у 12 ВИЧ-инфицированных. Еще несколько носительниц вируса СПИД готовятся стать матерями. У врачей выбора нет: они обязаны вступить в контакт со смертельной инфекцией. К этому их обязывает и клятва Гиппократа, и статья Уголовного кодекса, предусматривающая кару за неоказание помощи больному.

     

    Безусловно, врачи опасаются подцепить вирус иммунодефицита «без отрыва от производства». Страховки на случай профессионального заражения не предусмотрены. Согласно приказу Минздрава, если врач принимал роды у ВИЧ-инфицированной женщины, он может рассчитывать на 46 рублей с копейками прибавки к жалованью. И все.

    По отношению к ВИЧ-инфицированным медики делятся на две категории. Первые уверены, что такая пациентка либо распутница, либо наркоманка. А если заразилась от мужа, то и в этой ситуации вина лежит полностью на ней – каждая женщина достойна своей второй половины. К счастью, такого мнения придерживаются лишь единицы. Остальные считают, что от СПИДа, как от сумы и тюрьмы, зарекаться не следует ни грешным, ни праведным.

    У заведующего отделением акушерства и физиологии второго роддома Саранска Людмилы Киреевой 30 лет врачебной практики. Это она два года назад еще в инфекционной больнице оперировала самую первую в республике ВИЧ-инфицированную роженицу. А потом у нее была еще не одна встреча со смертельной инфекцией. И все завершилось успешно и для нее, и для пациенток. «Нас так учили, – говорит опытный акушер. – Все мои действия подчинены отработанному алгоритму, от которого я не могу отступить ни при каких условиях и обстоятельствах. Врач может и должен обезопасить себя сам. А все случаи, когда медики заражаются от пациентов, происходят только по причине халатности, незнания или пренебрежения к инструкциям».

    Людмила Киреева уверена, что появление смертельной инфекции в природе было предопределено. «Микробы видоизменяются, мутируют постоянно. Теперь человек столкнулся с более опасным врагом. Что же до самих ВИЧ-инфицированных, то я отношусь к ним как к обычным пациентам. И, вопреки расхожему мнению, далеко не каждая женщина виновата в том, что оказалась заражена. И когда сопровождающий женщину муж подходит ко мне и предупреждает, что оба они ВИЧ-инфицированные, – это правило, а не исключение. Еще ни разу люди не скрывали свою болезнь. Они переживают и за себя, и за ребенка, и за врачей, которые с ними работают».

    В роддоме для будущих мам, носителей ВИЧ-инфекции, предусмотрен отдельный бокс со всем «своим» – от акушерской кровати, набора инструментов, столика для новорожденного до белья и ключика от «персонального» туалета. В такие боксы помещают всех проблемных мамаш – с гонореей, сифилисом, гепатитом. И обслуживает их отдельная бригада медиков – акушер, фельдшер, детский врач.

    Медики перед операцией облачаются в одноразовые костюмы – непромокаемые рубашку, брюки, фартук, халат. На ногах – бахилы, на руках – высокие кольчужные перчатки, которые нельзя порезать, а поверх них еще одни, обычные  резиновые. На голове – шлем, закрывающий лоб, очки, а поверх них – защитный экран. Вся эта амуниция хранится в боксе. Киреева уверяет, что даже в трех парах перчаток ее пальцы сохраняют осязаемость. Правда, в кольчужных не совсем удобно завязывать шовные нитки. После того как ребенок родится, акушер переодевается, а его «скафандр» утилизируется без остатка.

    – Проблема в том, что сегодня многие пациентки поступают в роддом вообще не обследованными, – продолжает Людмила Киреева. – А относиться к каждой как к заведомо ВИЧ-больной просто невозможно. Это нечеловеческая нагрузка. А с кровью мы работаем каждый день. Когда работники СПИД-центра стали заранее предупреждать нас о появлении инфицированной роженицы, работа и жизнь акушеров стало гораздо спокойнее. Кстати, даже между собой мы не называем фамилию женщины, которая находится в отдельном боксе. Среди медиков информация о ВИЧ-инфицированных – табу. 

    Все 12 детей, появившихся на свет от инфицированных мам, – желанные. Двое из них уже прошли полное обследование и признаны совершенно здоровыми. Сейчас на учете мордовского СПИД-центра стоят четыре инфицированные пары, в которых по состоянию здоровья не может быть детей. Молодые люди любят друг друга и считают главной бедой не свою смертельную болезнь, а невозможность родить ребенка. Те же ВИЧ-инфицированные, которым судьба подарила счастье материнства, по словам Киреевой, не отходят от своих малышей ни на минуту. Только вот кормить своим молоком детей они не могут, потому что  материнское молоко – один из основных путей передачи инфекции.


    Справка:

    Существует три периода передачи вируса от матери ребенку. Перинатальный (внутриутробный), в процессе родов и послеродовой, при кормлении грудью. Чтобы уменьшить риск заражения, женщина уже с 14-недельного срока беременности должна получать необходимое лечение. В противном случае  вероятность рождения больного ребенка составляет 48-50 процентов. Если же она проходит полный курс химиотерапии, то лишь в двух случаях из ста ребенок оказывается инфицированным. Препараты дорогостоящие, но всем беременным – носителям вируса ВИЧ, состоящим на учете в республиканском центре «АнтиСПИД», они выдаются бесплатно. В Саранске всю информацию по этому поводу можно получить по телефону 33-10-64.

    Поделиться