04.08.2004 00:00
    Поделиться

    "Рухнаму" сдают на водительских экзаменах

    Эпос Сапармурата Ниязова стал обязательным даже на водительских экзаменах

    По словам собеседника, 16-часовой курс "священной "Рухнамы" позволит "не только обеспечить высокий профессиональный уровень будущих водителей, но и воспитать их в духе высоких нравственных устоев туркменского общества".

    Кроме того, возможно, экзамен по знанию "Рухнамы" будет введен в качестве обязательного при получении водительских прав. И вполне может случиться, что скоро на дорогах Туркмении появится новый дорожный знак - "Рухнама". Увидев его, каждый водитель будет обязан прочитать хотя бы одну страницу из великой книги президента страны Сапармурата Ниязова и только потом ехать дальше.

    С чем, однако, нет проблем у местных водителей, так это с бензином и дорогами. В Туркмении на всех заправках продают только 95-й и стоит он примерно пять центов или полтора рубля.

    Кроме того, Ниязов подписал постановление, разрешающее республиканскому министерству автомобильного транспорта и автодорог заключить контракт с германской компанией "Виртген интернациональ ООО" на поставку двух асфальтосмесительных установок и запасных частей почти на четыре миллиона евро, чтобы проложить супертрассу в 530 километров Ашхабад - Каракумы - Дашогуз (Транскаракумское шоссе), которая станет частью международного транспортного коридора Север - Юг.

    Поделиться