04.08.2004 02:20
    Поделиться

    Милиционер ранил нелегала-безбилетника

    - Инцидент произошел в субботу около 9 часов вечера на станции "Сокольники". Перед тем, как прогремел выстрел, у гражданина Таджикистана Рустама Байбекова состоялся диалог с милиционером, - сказали «РГ» в прокуратуре Московского метрополитена. - 29-летний сотрудник милиции стал проверять у пострадавшего документы. Увидев, что в паспорте нет штампа московской регистрации, он выхватил табельный «Макаров» и выстрелил Байбекову в рот.

    20-летний гастарбайтер, нелегально находившийся в столице и работавший грузчиком на строительном рынке «Каширский двор», был госпитализирован. По словам врачей, раненому очень повезло. Пуля вошла в рот, прошила шею и вышла над лопаткой. Несмотря на то, что угрозы жизни нет, пострадавшему нужна операция: челюсть раздроблена, повреждены сосуды шеи.

    Сам Байбеков говорит, что причина агрессивности милиционера - не отсутствие регистрации, а безбилетный проезд. Пострадавший вместе с другом пытались пройти через турникет вдвоем, «паровозиком».

    Как сообщил сотрудник прокуратуры метрополитена, сотрудник милиции задержан. Он подозревается в совершении преступления по статьям 30 и 105 Уголовного кодекса РФ - «покушение на убийство». При задержании милиционер попытался «скрыть улики» - спрятать куда-нибудь пистолет, однако сейчас дает показания, в частности признает факт совершения выстрела из табельного оружия по Байбекову.

    Поделиться