04.08.2004 02:00
    Поделиться

    Завершен эксперимент с ЕГЭ

    Если основной поток отличался "размахом" - ЕГЭ сдавали 820 тысяч выпускников средних школ, то сейчас, по предварительным подсчетам, участников оказалось раз в восемь меньше.

    Одним из первых итоги второй волны подвел Санкт-Петербург: здесь состоялось только тестирование по русскому языку. На экзамен пришли около 11 тысяч человек вместо ожидавшихся 18 тысяч. Видимо, кое-кто уже успел сдать другие вступительные экзамены в обычной форме и "срезался" еще до ЕГЭ по русскому.В переводе баллов "единого" второй волны в школьные оценки нет особого смысла, считают специалисты. Ведь у июльских абитуриентов уже есть аттестат, и их волнует лишь поступление в вуз.

    Однако в питерском комитете образования все же сопоставили баллы и оценки. Расклад получился такой. Оказалось, что вчерашние солдаты знают русский примерно на том же уровне, что и школьники этого года. Правда, пятерок и четверок у первых чуть побольше - на 0,5 и 4 процента соответственно. Троек вторая волна принесла на 5 процентов меньше, зато двойки опять же ненамного, но тоже "подросли". Кстати, "неуды" схватили всего 2 процента абитуриентов, и, по словам организаторов эксперимента, это очень даже неплохой результат. Окончательные результаты нынешней ЕГЭ-кампании эксперты планируют подвести в сентябре-октябре.

    Кстати, в Центре тестирования при Министерстве образования и науки РФ, куда стекаются из регионов результаты экзаменов, считают июльскую волну ненужной. Об этом говорили и раньше, но неурядицы и "ляпы" нынешнего июля заставили всерьез задуматься о судьбе эксперимента.

    - От ЕГЭ в июле надо отказываться, - считает заместитель директора Центра тестирования Михаил Поляков. - Это очень неудобно и технологически, и организационно. Дело в том, что заявки на ЕГЭ идут уже не через школы, а через вузы, которые сообщают в местные управления образования об ожидаемом числе поступающих. Мы высылаем в регионы тесты к экзаменам, ориентируясь на эти цифры. Но ведь один абитуриент может разослать заявки и в десять, и в двадцать вузов... Вот и получается, что тестов нам приходится составлять в 2-3 раза больше, чем нужно. Для второй волны мы подготовили примерно 600 тысяч материалов, а экзаменов получилось всего 215 тысяч. В результате - перерасход средств.

    Уже в этом году большинству выпускников прошлых лет разрешили сдавать экзамен в общем потоке в июне. Постоянно увеличивается и число регионов-участников ЕГЭ, а значит, абитуриентов "со стороны" тоже убывает. По сути вторая волна экзамена "подхватывает" только вчерашних солдат.

    - К сожалению, армейский "дембель" не успевает к июньской сессии ЕГЭ, - говорит Михаил Поляков. - Но ведь можно, в конце концов, организовать сдачу экзамена если не в воинских частях, то в ближайших региональных пунктах проведения экзамена. Это вполне реально.

    Между тем

    Задумка специалистов - система единого приема. За выпускника в этом случае потрудится специальная служба. Абитуриент должен будет подать заявления и указать в нем, допустим, десять выбранных вузов в порядке приоритета. Служба отследит конкурс и проходной балл в этих вузах, сопоставит с результатами ЕГЭ и, выбрав самый подходящий вариант, сообщит об этом. Затея недешевая, поэтому скорее всего такая услуга будет платной.

    Поделиться