04.08.2004 02:30
    Поделиться

    Увеличен прогноз роста ВВП

    "Несмотря на последние коллизии в банковском секторе, показатели социально-экономического развития страны за полгода выглядят очень хорошо, даже лучше, чем мы ожидали, - такой вывод сделал вчера на брифинге для журналистов глава Департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач. И подкрепил свой оптимистичный посыл десятком говорящих цифр. Во- первых, ненамного, но все же до 7,4 процента вырос ВВП. В 2003 году этот рост в первом полугодии был зафиксирован на уровне 7,2 процента. По словам Клепача, за этим прежде всего стоит благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура. На ура за рубеж идут нефть, газ, металлы. В целом экспорт вырос на 24 процента, в том числе на 15-16 процентов за счет увеличения цен на мировых рынках и примерно на 8 процентов - за счет выросших объемов вывоза сырья из страны.

    Неплохо чувствует себя, по оценкам Клепача, и отечественная промышленность. В этом году она заметно нацелилась на внутренний рынок, а рост ее объемов составил 7 процентов. Это выше, чем подобный показатель прошлого года (6,8 процента). Впереди всех промышленных отраслей сегодня идет машиностроительный комплекс, демонстрируя 14 процентов объемов роста, что свидетельствует как о высоком инвестиционном спросе, так и о спросе на его продукцию со стороны естественных монополий. Говоря о достижениях машиностроителей, Андрей Клепач даже пошутил, что в этой отрасли "голландской болезнью" страдают все меньше. Кстати, исходя из этих основных показателей, минэкономразвития повысило прогноз роста ВВП в 2004 году с 6,6 процента до 6,7.

    Что касается темпов инфляции, то по сравнению с первым полугодием прошлого года они снизились почти на 2 процента и составили 6,1. Правда, основное ее снижение пришлось на первый квартал этого года и только потому, что не росли тарифы на услуги естественных монополий. Вместе с тем, по словам Андрея Клепача, благодушествовать не стоит. В России сохраняются достаточно высокие инфляционные риски, а "риск превышения 10-процентного роста цен к концу года достаточно большой". Вместе с тем, по прогнозам минэкономразвития, страна "вполне способна уложиться в 10-процентный показатель или чуть-чуть превысить его. Андрей Клепач предположил, что на рост цен во втором полугодии повлияет прежде всего денежная масса, которая "будет несколько увеличиваться".

    Также, по словам главы департамента, в России продолжает нарастать потребительский бум, что свидетельствует о росте реальных доходов населения, которые с начала года выросли на 9,8 процента. А рост зарплат в январе-июне подрос на 14,1 процента, что позволило россиянам с радостью потратиться на покупки. Рост объемов розничной торговли составил 11 процентов. Все эти процессы происходят, кстати, на фоне реального эффективного укрепления курса рубля, который стал сильнее, по оценкам специалистов Минэкономразвития на 4, 9 процента.

    В отношении цен на бензин Андрей Клепач был также оптимистичен, пообещав, что их рост в дальнейшем остановится. Единственное опасение, которое выразил Андрей Клепач касается неопределенной ситуации с ценами на сельхозпродукцию. По его словам, урожай нынче будет дорог.

    Поделиться