05.08.2004 05:19
    Поделиться

    Пока Саакашвили воюет, Грузия бедствует

    Он эпатирует публику с завидной частотой и, похоже, пока не собирается отказываться от этой линии поведения - ведь нарочитое бряцанье оружием перед соседями удерживает от падения его рейтинг дома. Впрочем, все идет к тому, что лелеемый Саакашвили образ внешнего врага скоро перестанет играть роль внутриполитического стабилизатора. Целиком сосредоточившись на борьбе с Южной Осетией, где его не хотят видеть сейчас и вряд ли захотят в будущем, Саакашвили забыл о стагнирующей экономике Грузии и бедственном положении большей части населения.

    Признаки того, что запасы иррационального оптимизма, которым щедро наделил сограждан лидер "революции роз", уже иссякли, нельзя не заметить. Например, пенсионеры в отдельных районах Западной Грузии устроили погром местных ячеек правительственной партии "Единое нерациональное движение - демократы". Так старики протестовали против невыплаты положенных им пенсий. Одновременно с этим в Тбилиси и Кутаиси протестовали уволенные без выходного пособия пятнадцать тысяч (совсем немало для небольшой Грузии) работников дорожной полиции. За защитой своих прав грузинские автоинспекторы решили обратиться в европейские правозащитные инстанции. В "изящно" возвращенной в состав Грузии Аджарии Саакашвили теперь ведет себя с грацией слона, известного любителя сервизов: слывущий культурным человеком, он пытается вытравить из памяти аджарцев все, что связано с Асланом Абашидзе, а потому закрывает не только собачьи питомники, но и оперный театр, хоровую капеллу, симфонический оркестр.

    Культивируемые Михаилом Саакашвили и его окружением методы приватизации и перераспределения собственности ведут к ухудшению социально-политического положения, а следовательно к снижению деловой и инвестиционной активности, широкому использованию силовых методов "общения" с неугодными коммерческими структурами, СМИ и политическими движениями. Так, редакция газеты "Джорджиан Таймс", выступившая с критикой деятельности прокурора Тбилиси, была временно закрыта под предлогом проверки расходования финансовых средств. Такая атмосфера в государстве ведет к спаду уровня экономического роста и дальнейшему уходу бизнеса в теневые структуры, где он и сейчас получает до 70 процентов прибыли. Поэтому вряд ли в нынешней обстановке тбилисцы и жители других городов, могут рассчитывать на бесперебойную поставку света и тепла в квартиры зимой. Очевидно, что если Михаил Саакашвили и дальше все силы будет тратить только на пикировки с Россией, то очень скоро уподобится дипломированному сторожу с незаряженной винтовкой, охраняющему пустой и холодный барак.

    Между тем

    Вчера в Абхазии началось выдвижение кандидатов в президенты непризнанной республики, которое продлится до 24 августа. Выборы намечены на 3 октября. Пока известно имя одного претендента на президентский пост - это нынешний генеральный директор государственной компании "Черноморэнерго" Сергей Багапш. Его кандидатуру выдвигает блок общественно-политических движений "Амцахара" и "Единая Абхазия". В паре с ним кандидатом в вице-президенты выдвигается историк Станислав Лакоба. Оппозиционное движение "Аитаира" 7 августа проводит свой съезд, и лишь тогда будет известно имя возможных кандидатов в президенты и вице-президенты от оппозиции. Общественное движение "Ахяца", возможно, выдвинет кандидатуру нынешнего премьер-министра республики Рауля Хаджимбы.

    Поделиться