05.08.2004 05:20
    Поделиться

    Грузия утопит наши суда

    Лидер Грузии подчеркнул, что говорит это для сведения "так называемых российских туристов", которые на катерах прибывают из Сочи в Сухуми. "Не место сейчас раскладывать шезлонги там, где играли в футбол головами грузин. Это закрытая зона, и никто не имеет права вторгаться в нее без ведома Грузии", - подчеркнул он. По его словам, так будет до тех пор, пока проблема с Абхазией не решится. Саакашвили пообещал, что после этого Грузия встретит в Абхазии любых туристов и капитал с распростертыми объятиями.

    Он подтвердил, что Грузия не заинтересована в военном конфликте ни с кем: "У нас тогда не будет ни инвестиций, ни туризма, ни развития экономики", - отметил Саакашвили. Но, подчеркнул грузинский президент, "мы не гарантированы, что нас не втянут в вооруженный конфликт".

    После столь воинственных заявлений Саакашвили сел в самолет и вылетел в Париж, а оттуда в США с неофициальным четырехдневным визитом. По словам президента Грузии, главной причиной его вояжа в Соединенные Штаты является вручение ему в Атланте премии Ассоциации юристов США за успешное осуществление "революции роз". У Саакашвили вошло у привычку покидать Грузию, как только его родина начинает пахнуть порохом. Напомним, что последнее резкое обострение в зоне грузино-осетинского конфликта произошло во время визита Саакашвили в Израиль.

    Власти Абхазии вчера уже прокомментировали заявление Михаила Саакашвили. "В очередной раз президент Грузии продемонстрировал всему миру, что официальный Тбилиси придерживается политики государственного терроризма, угрожая уничтожением мирных граждан", - заявил первый вице-премьер правительства непризнанной Республики Абхазия Астамур Тарба.

    Он заверил, что несмотря на воинственные заявления грузинского лидера, на территории Абхазии отдыхающим ничего не угрожает. Этим летом в республике проведут отпуск не менее 600-700 тысяч россиян. Только сейчас в Пицунде, Новом Афоне, Сухуми и Гагре отдыхают около 50 тысяч российских граждан.

    Со своей стороны руководство Абхазии приняло решение топить все грузинские корабли, нарушающие морскую границу республики. Так власти Сухуми отреагировали на открытие огня по турецкому сухогрузу, который направлялся в ночь на 31 июля в абхазский порт.

    Премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что обстрел турецкого судна - это "агрессивный пиратский акт грузинской стороны", нарушающий московское соглашение о прекращении огня от 14 мая 1994 года. Он призвал Россию, ООН и группу друзей Генсека ООН образумить грузинские власти.

    Министр обороны Абхазии Вячеслав Эшба заявил, что военно-морские силы непризнанной республики "сделают все для обеспечения безопасности прибывающих в Абхазию судов". "В случае необходимости, мы готовы подключить для этого и армию", - сказал он.

    Министерство иностранных дел России оперативно отреагировало на слова Саакашвили: "Российская сторона предупреждает, что любые попытки нанести ущерб и тем более посягнуть на жизнь российских граждан получат должный отпор", - говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД РФ. По мнению российских дипломатов, "подобного рода заявления показывают, что в Тбилиси начинают терять представление о реальностях, в которых живет современный мир".

    Поделиться