05.08.2004 02:00
    Поделиться

    Молодежный лагерь "Бе-La-Русь"

    В 1992 году Российский Союз Молодежи совместно с Белорусским Союзом Молодежи и Союзом за прогресс молодежи Латвии учредил международный лагерь "Бе-Lа-Русь" (название дано по первым буквам трех стран-участниц), который ежегодно проводится на Кургане Дружбы. Каждый год в лагерь приезжает молодежь из трех государств, а само мероприятие пользуется большой популярностью в молодежной среде. В этом году лагерь состоялся уже в тринадцатый раз, гостей принимала белорусская сторона. Первый секретарь ЦК БРСМ Михаил Орда отметил, что цели и задачи "Бе-La-Руси" остаются неизменными: "Главное, чтобы молодежь наших стран собиралась вместе, не чувствовала границ и продолжала развивать дружеские, добрососедские отношения".

    "Бе-Lа-Русь" - это особый мир творчества, спорта, братства. Любой, кто попадает сюда - "заболевает" этой атмосферой. Программа лагеря традиционно включает дискуссии и "круглые столы", спортивные соревнования по волейболу, футболу, перетягивание каната. В этот раз были проведены также конкурсы "BODY-ART", "Лучшая пара моей страны", творческий фестиваль "Бе-La-Русские зори". Показательные выступления под названием "Связь времен" представила белорусская общественная организация "Рыцари Великого Княжества". Гости и участники фестиваля молодежи смогли испытать себя в рыцарских турнирах. Традиционно в первый день проведения лагеря состоялось возложение гирлянд памяти к памятникам партизанам-героям.

    Среди тех, кто приехал в "Бе-La-Русь" впервые, оказалась Наталья Широкова из Пскова. Сейчас Наташа учится в Санкт-Петербургском университете культуры и искусств, с удовольствием участвует в различных военно-патриотических песенных фестивалях и в России, и в Беларуси. А вот Елена Семашко, молодой преподаватель Академии управления при Президенте РБ, не в первый раз здесь. "О пользе и важности фестиваля можно и не говорить - они доказаны длительным сроком проведения, - сказала она корреспондентам "СОЮЗа". - Здесь есть глубокий смысл - Европа-то объединяется, а чем мы хуже них". По словам председателя Республиканского Союза общественных объединений - Белорусского Комитета молодежных организаций Леонида Аверина, нынешний фестиваль - особенный. В нем приняли участие не только отцы-основатели РСМ, БРСМ и СПМЛ, но и другие общественные объединения - ведь только вместе, сообща, можно что-то сделать. В свою очередь первый секретарь ЦК РСМ Олег Рожнов отметил: "С каждым годом сюда приезжает все больше новых ребят, круг участников "Бе-La-Руси" расширяется".

    Поделиться