05.08.2004 03:00
    Поделиться

    Льготные выплаты в третьем чтении

    Чтобы проект стал законом, будет достаточно, чтобы за него проголосовали хотя бы 226 депутатов. Судя по пленарному заседанию, во вторник, когда законопроект поддержали во втором чтении более трехсот парламентариев - почти все (пятеро "против") "единороссы" и несколько либерал-демократов - сегодняшняя задача парламентскому большинству вполне по силам.

    Впрочем, "Единая Россия" не вполне довольна тем, каким законопроект выходит из Думы. Не удалось добиться того, на чем "единороссы", как и другие депутаты, особенно настаивали, - права выбора: деньги или льготы. Оно у большинства льготников появится только через год. Обязательный пока социальный пакет - результат компромисса между теми, кто выступал за "монетизацию" льгот, и теми, кто требовал их сохранения, огорчил ветеранов, которые давно уже не ездят на электричках, не берут путевок в санатории и сами платят за необходимые им лекарства. Положенная им ежемесячная компенсация будет меньше на 450 рублей в течение всего 2005 года. Именно столько будет стоить социальный пакет, позволяющий нынешним льготникам продолжать ездить бесплатно на электричках, получать лекарства по льготным рецептам, отдыхать раз в два года в санатории и не пользоваться бесплатным проездом к месту отдыха и лечения. Правда, с 2006 года, когда они смогут по собственному желанию отказаться от соцпакета, его стоимость, увеличенная с учетом инфляции, войдет в общую компенсацию. Компромисс, он ведь и есть компромисс - в нем и плюсы и минусы сохраняются, хотя и смягчаются.

    Председатель Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, подводя вчера итоги близкой к завершению большой работы, высказал огорчение по поводу того, что среди отклоненных при втором чтении поправок оказалась и поправка о тружениках тыла, хотя лично он голосовал за то, чтобы труженики тыла были подняты на федеральный уровень.

    Но зато теперь помощь действительно должна стать адресной - ее получат только те, кто в ней действительно нуждается. Денежные выплаты, заменяющие льготы, не будут включаться в совокупный доход семьи.

    На осень депутаты отложили и одну из самых больных для себя тем - "монетизацию" собственных льгот. Андрей Исаев сообщил журналистам, что для депутатов предлагается ввести ограничения на льготные авиаперелеты. А бесплатный проезд в транспорте для депутатов и их помощников и льготы на пенсионное обеспечение, размер которого сейчас составляет 70 процентов от зарплаты, вообще отменить.

    Поделиться