05.08.2004 01:00
    Поделиться

    На Амурск обрушился ливень

    Необычной силы ливень обрушился на Амурск, превратив улицы и окрестности города в непредсказуемый и беспощадный поток.

    Стремнина разнесла дороги, смыла урожай дачников, вывела из строя электрощитовые, трансформаторные подстанции, остановила насосы на фильтроочистных сооружениях, оставив жилые кварталы без водоснабжения.

    Стихийное бедствие уже отбушевало, но каких-либо мер по ликвидации его последствий на улицах города не наблюдается. Работы по устранению обвалов дорожного полотна организовать некому, незадолго до бедствия глава города распорядился освободить от занимаемой должности главного инженера АГМПП ЖКХ, а директор не может руководить ремонтниками из-за болезни.

    Координационного штаба при мэрии не создавалось, заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям не проводилось. Руководителям предприятий и учреждений приходится бороться с ливнем самостоятельно. Без электроэнергии оказались хирургический корпус и реанимационное отделение районной больницы. Из-за остановки лифтов тяжело-больных доставляли в операционные верхних этажей спасатели.

    Однако не все жизнеобеспечивающие системы дождались квалифицированной помощи местного управления по делам ГО и ЧС. Запоздавшая техника спасателей при откачке воды из здания затопленной городской телефонной станции сразу же вышла из строя.

    Поделиться