05.08.2004 01:25
    Поделиться

    "Олимпийский" скандал

    Центром его стала София. Именно здесь, по утверждениям английских журналистов, председатель болгарского Олимпийского комитета Иван Славков согласился на поддержку кандидатуры Лондона местом проведения Олимпиады-2012 в обмен на деньги. Попросту говоря, дал свое добро на получение взятки за услугу.

    Расследование коллег из Би-би-си проходило по всем канонам шпионского искусства. Репортеры учредили фиктивную компанию. А потом в качестве "консультантов" некоторых крупных британских бизнесменов начали поиски лиц среди членов МОК, согласных отдать свои голоса за Лондон в обмен на 200 тысяч евро. При этом они использовали скрытые камеры и звукозаписывающие устройства.

    По утверждениям англичан, в ходе разговора один на один в одном из самых лучших отелей Софии с Иваном Славковым последний дал свое принципиальное согласие на проведение переговоров по данному вопросу.

    Кроме того, он также согласился оказать влияние на других, неназванных членов Олимпийского комитета. В этой истории замешана еще одна неоднозначная околоолимпийская личность. Это серб со швейцарским паспортом Горан Такач, известный лоббист. Именно он, по словам репортеров, организовал встречу с болгарином, а в конце разговоров пообещал провести аналогичные переговоры с еще примерно 30 членами МОК.

    Примечательна реакция "виновников" скандала. Не дожидаясь официального обнародования материала, они поспешили дать пресс-конференцию, в которой постарались отмыть свои имена. Иван Славков практически отказался говорить, заявив лишь, что адвокаты, нанятые им в Англии, Швейцарии и Болгарии, "посоветовали ему не делать предварительных комментариев перед выходом материала".

    Вообще, Батето, как его называют болгары, выглядел на брифинге очень встревоженным и озабоченным. Не позволял себе традиционных шуток в адрес репортеров, пошутив лишь однажды, да и то не очень удачно. В ответ на вопрос, почему он пошел на переговоры в одиночку, без Такача, он ответил: "Думал взять миллион и не делить его, ха-ха".

    Между прочим, когда только отголоски намечавшегося скандала начали просачиваться в болгарскую прессу, Славков вообще исчез на несколько дней из поля зрения журналистов.

    Гораздо более откровенным был на пресс-конференции Горан Такач. По его словам, когда в феврале этого года им было получено предложение от неких консультантов лондонских бизнесменов по лоббированию кандидатуры Лондона, он решил раскрыть всю систему коррупции около Олимпийских игр.

    В то же время он сообщил, что еще 6 апреля 2004 года он проинформировал о факте выхода на него данных лиц вице-президента МОК Виталия Смирнова, который должен был поставить в известность уже главу МОК Жака Рогге. Кроме того, по словам серба, он решил записать тайные переговоры с англичанами для получения доказательств попыток подкупа ими должностных лиц, для чего попросил Славкова "включиться в игру", на что тот согласился.

    Причем, судя по словам того же Такача на брифинге в Софии, сначала у него попросили организовать встречу с Виталием Смирновым. Но, по его объяснениям, так как вышедшие с ним на контакт люди находились в Афинах, а он был в Белграде, им была выбрана кандидатура Славкова, поскольку "мне было удобнее доехать до Софии". Однако здесь возникает один большой вопрос.

    По словам все того же Такача, за период с февраля по июль 2004 года он провел проверку фирмы, указанной репортерами в качестве своего места работы, и интернет-адреса. И несмотря на то, что, по его словам, он убедился в фиктивности компании и ее электронной страницы, он все равно решился идти дальше?

    Встреча была проведена в номере отеля с опозданием на один день. В ходе встречи Иван Славков будто заявил, что предлагаемый англичанами вариант возможен и попросил их дальнейшие переговоры вести с посредником.

    Надо сказать, что личность Ивана Славкова давно уже вызывает неприязнь у большинства болгарских спортивных специалистов. Ведь он занимает свой пост еще со времен социализма, когда женился на дочери тогдашнего болгарского лидера Тодора Живкова. Как отметила в своем комментарии болгарская газета "7 дни спорт", со времен социализма остались всего три несменяемых и вечных "недосягаемых". И один из них именно Иван Славков.

    Между тем

    Виталий Смирнов в интервью болгарскому "Канал 3" заявил о том, что он никогда не встречался с представителями городов кандидатов. Он не отрицает факт того, что подобная встреча была ему предложена, но он ответил категоричным отказом, так как "это против правил".

    Поделиться