05.08.2004 02:30
    Поделиться

    Пресс-секретарь задержан за взятку

    По пока еще не подтвержденной официально информации, 31 июля пресс-секретарь получил 200 тысяч рублей от людей из окружения одного из кандидатов на пост главы муниципального образования "Муйский район" Республики Бурятия (выборы назначены на 12 сентября 2004 года).

    Взяткодатели, в частности, просили пресс-секретаря президента организовать предвыборные фотографии кандидата с президентом Бурятии и оказать информационную поддержку на выборах. Капустин был задержан сотрудниками УБОП республиканского МВД. Источники в правоохранительных органах сообщили, что Андрею Капустину инкриминируется ст. 290 п. 4 "г" УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере), предусматривающая наказание от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В понедельник в Советском районном суде Улан-Удэ состоялось закрытое заседание по вопросу выбора меры пресечения. Было решено вернуться к этому вопросу 5 августа, а пока пресс-секретарь содержится под стражей. Пресс-службы МВД Бурятии и республиканской прокуратуры пока не дают никаких комментариев по этому делу, а в приемной пресс-секретаря сообщили, что он "находится в отпуске".

    Андрей Капустин занял должность пресс-секретаря и советника президента Бурятии в 1998 году. До этого он работал журналистом в ряде республиканских СМИ, а также возглавлял одну из районных газет.

    Стоит отметить, что задержание пресс-секретаря президента Бурятии сотрудниками местных правоохранительных органов состоялось спустя две недели после резкого критического выступления Леонида Потапова на расширенной коллегии МВД республики. Тогда Леонид Потапов сообщил, что в первом полугодии 2004 года органами прокуратуры выявлено 825 укрытых от учета преступлений - это вдвое превышает аналогичные показатели прошлого года. "Известны многочисленные факты, когда сотрудники милиции укрывают грабежи, разбои и даже убийства", - заявил президент Бурятии.

    "Республиканские газеты буквально пестрят сообщениями о фактах грубейших нарушений законности сотрудниками милиции. В одном случае истязали подозреваемого, в другом - подняли руку на пенсионеров, в третьем - милиционеры избили милиционеров... О какой борьбе с преступностью может идти речь, если сами сотрудники МВД совершают преступления и допускают откровенный произвол в отношении граждан", - говорил в своем выступлении Потапов.

    Президент Бурятии указал тогда и на факты нецелевого расходования средств республиканского бюджета, выделяемых на организацию борьбы с преступностью. Потапов потребовал от главы МВД республики генерал-майора Михаила Цукрука "навести в министерстве порядок и обеспечить реальную, а не бумажную защиту граждан от преступников", а также заявил о своем намерении встретиться с министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым и руководством страны, чтобы обсудить работу милиции и проблемы борьбы с преступностью на территории Бурятии.

    Выступление президента имело широкий резонанс в местных СМИ, и 28 июля (за три дня до ареста Капустина) появился официальный комментарий пресс-секретаря президента. Как заявил Капустин, "ни о каком скандале, а тем более о противостоянии между правительством и министерством внутренних дел республики не может идти речи".

    Поделиться