05.08.2004 03:00
    Поделиться

    Итоги политического сезона

    Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии

    Несмотря на все происходящие процессы в стране, включая и негативные, в целом политическая ситуация сохраняется стабильной. И это главное достижение прошедшего политического сезона. Те прогнозы, которые давали отдельные политологи, что после выборов политическая сфера успокоится, так и не оправдались. Наоборот, произошло обострение, и виной тому стали партии. Так, коммунисты фактически на грани окончательного раскола, "Яблоко" ищет себя на улицах в пикетах и митингах,"Союз правых сил" все не может выбрать себе лидера. Да и в "Единой России" теперь уже не все так гладко. Просто не могло быть внутри столь крупной партии единого мнения по закону о льготных выплатах.

    Сомневаюсь, что заявленные президентом направления по укреплению партийно-политического строя теперь смогут быть оперативно реализованы. Скорее всего все ныне существующие или влачащие существование партии так или иначе доберутся до следующих выборов и будут в них участвовать. Печально, что за этот сезон на сцене так и не появились новые партийно-политические лица, способные привлекать электорат.

    Особо хотелось бы отметить законодательную активность правительства в конце сезона. Инициативы, исходящие из Белого дома, уже привели к росту оппозиционных настроений, что только дало оппозиции лишний повод консолидироваться. Что, кстати, неплохо для нас, поскольку до этого оппозиция выглядела чрезмерно разрозненной и не могла бороться с противниками.

    Интересный политический момент случился в самом конце сезона 2003 - 2004. Неожиданно возникли проблемы с законом у целого ряда крупных губернаторов. Но в общем ситуация сродни той, что произошла с "ЮКОСом", только в губернаторском случае пока не получила продолжения.

    Георгий Сатаров, президент фонда "ИНДЕМ"

    Политический сезон прошел под знаком федеральных выборов. И здесь основной тенденцией можно считать усугубление дискредитации самого института выборов. Задававшаяся федеральной властью, она еще более жестко реализовывалась на более низком региональном и местном уровнях. Естественно, такая политика вызывала вполне адекватную реакцию у граждан, что вылилось в снижение явки на избирательные участки и увеличение протестного голосования.

    Весь этот политический период проходил под знаком "войны" с Михаилом Ходорковским и "ЮКОСом". Причем на их месте вполне мог оказаться любой другой крупный предприниматель, но по ряду причин выбор пал именно на Ходорковского. На самом деле идея всей акции куда более глубокая, чем анонсируется: фактически идет борьба за собственность и укрощение крупного бизнеса, который решился пойти в политику. Несмотря на то, что акцию можно назвать "успешной", она очень негативно отразилась на российской экономике - мы получили ухудшение инвестиционного климата, отток капитала и настороженное отношение к бизнесу.

    Итоги выборного сезона также отразились и на российской политической многопартийности. Но я бы не стал драматизировать ситуацию в связи с поражением правых, отрицательным результатом коммунистов и последовавшими внутрипартийными конфронтациями как на левом, так и на правом фланге. Этот сокрушительный удар должен только пойти на пользу - в конце концов принято извлекать уроки из собственных ошибок.

    Борис Макаренко, первый заместитель генерального директора Центра политических технологий

    Пожалуй, в этом политическом сезоне особенно громких сенсаций не случилось. Крайне неутешительные итоги можно подвести в партийной сфере - произошел глубокий и беспросветный кризис доверия к партиям. Причем он вылился отнюдь не в результаты выборов, а стал как бы реакцией на их итоги, последовавшими конфликтами внутри партий. Коммунисты проиграли и раскололись, а внутрипартийный кризис оказался намного глубже, чем можно было предположить. И хотя Геннадий Зюганов сохранил самое главное - права на бренд КПРФ, ее ряды фактически покинул целый ряд значимых фигур. "Родина" привлекала многих личностью Сергея Глазьева, но его отстранили от руководства. По "Яблоку" и СПС вообще ничего объяснять не надо.

    Не удалось избежать общей тенденции и "Единой России". По-моему, такая реакция избирателей в отношении победившей партии наблюдается впервые. Люди просто не ожидали такого - после всех предвыборных обещаний о лучшей жизни они получили социальные реформы.

    Еще один негативный момент связан с сопровождавшим весь политический сезон скандалом вокруг"ЮКОСа". Несмотря на то, что судьба компании и ее бывшего главы до сих пор не определена, очевидными являются два факта. Во-первых, Запад внимательно следит за ситуацией и воспринимает ее достаточно серьезно. Конечно, интерес к России не пропал, но у потенциального инвестора явно вырос скепсис. И не только в отношении экономической привлекательности страны, но и политических рисков. А во-вторых, массированная атака на одну из крупнейших нефтяных компаний стала фоном, на котором кардинально переориентировались отношения власти и бизнеса от решения собственных задач в пользу социальной ответственности и работы на экономический подъем страны. Правда, этот момент можно рассматривать и как позитивный.

    Поделиться