05.08.2004 00:00
    Поделиться

    Праздник "Тургеневское лето"

    После смерти матери Тургеневу досталась основная часть принадлежащих ей угодий, находившихся на территории нынешнего Чернского района. На протяжении ряда лет он приезжал сюда из-за границы, чтобы поохотиться, обогатиться новыми впечатлениями от встреч с местными жителями, что потом отразилось в его повествованиях, в частности, о знаменитом Бежином луге, находящемся почти в центре Чернского района, где теперь проводится театрализованное представление - кульминационный момент празднества.

    Культурная программа праздника как всегда была насыщена выступлениями писателей, поэтов, творческих коллективов. Во всех перемещениях по району участников празднества сопровождал вокально-инструментальный ансамбль "Червленый яр" из города Елец Липецкой области, дипломант международных фестивалей. Событием на празднике стало открытие выставки кинооператора, соратника Василия Шукшина, снявшего с ним фильм "Печки-лавочки", а ныне фотохудожника Анатолия Заболоцкого. В ее экспозиции была представлена часть работ недавней выставки в храме Христа Спасителя - портреты писателей Белова, Астафьева, жанровые фотокомпозиции из жизни земляков.

    Центральным событием праздника стал традиционный фестиваль народных самодеятельных коллективов в деревне Колотовка и театрализованное представление "Красота Бежина луга". Театрализованная композиция на Бежином лугу, где тургеневское слово органично сочеталось с классическим балетом, драматическими сценами, вокальными номерами, производила сильное впечатление. Поистине оно может быть отнесено к вершинам мирового сценического искусства. Мистическое и одновременно реалистическое действо, разворачивающееся в разных пространственных уровнях, на фоне живой природы, не поддается описанию. Тысячи людей собрались в естественном амфитеатре - на крутом обрыве, ниспадающем к Бежиному лугу.

    И еще одна деталь праздника - в нем принимают активное участие посланцы Беларуси. Сотрудничеству активно способствует открытое в Туле представительство Российско-Белорусского содружества.

    - Мы входим в Собор славянских народов, - говорит его генеральный директор Сергей Турчинский. - И Чернский район постоянно в поле нашего зрения, поэтому он и стал местом проведения одного из заседаний Собора. Два года назад из Тульской области в Могилев была направлена очень представительная миссия с участием деятелей культуры, бизнеса и других сфер, в том числе и из Чернского района, что открыло новые перспективы в развитии наших взаимоотношений. Теперь в Могилеве тоже действует представительство Тульской области.

    Поделиться