05.08.2004 01:00
    Поделиться

    В Воронеже активизировались «лжетеррористы»

    Взрывы на автобусных остановках Воронежа 19 и 26 июля словно спровоцировали волну «лжетерроризма». У горожан появилась примета: если где-то на перекрестках дорог появляются постовые, а милицейские машины перекрывают проезд, значит, снова ЧП – или взрыв, или злоумышленники подложили по телефону под какой-нибудь важный объект мину. Привыкнуть к этому, наверное, невозможно, особенно тем, кто попал «под обстрел». В любом случае – веришь-не веришь – срочно выезжает милиция, спасатели, «скорая» и начинается тщательная «зачистка» помещения. Кто таким образом развлекается за счет горожан? Дети? Психически больные или просто обозленные на все и вся люди? Призывать их к совести, похоже, бесполезно. Так на прошлой неделе дважды «минировали» мэрию: силовики эвакуировали людей, обследовали помещение – и вновь звонок…

    Но самое мерзкое, когда псевдотеррористы издеваются над больными людьми. На сегодняшний день девятнадцать пациентов третьего стационара прикованы к постели: в случае чего пришлось бы их эвакуировать...

    – Мы охраняем здание своими силами с помощью бойцов вневедомственной охраны. Я бы не сказал, что внутрь помещения пройти просто. На входах – пост, к тяжелобольным родственники пропускаются по спецразрешению, подъезд к больнице перекрыт шлагбаумом, – говорит главврач Валерий Ильин. – Повышать бдительность дальше некуда, мы и без того все время вынуждены находиться в тревожном состоянии. Нашу больницу только в этом году пытались «заминировать» по телефону раз семь.

    Как сообщила старший помощник облпрокурора Галина Горшкова, по последнему случаю возбуждено уголовное дело по статье «заведомо ложное сообщение о факте терроризма», ведется расследование силами ГУВД. Ищут и «минеров» мэрии. А всего за семь месяцев года в области совершено 93 аналогичных преступления. Часть из них раскрыта. К примеру, в Павловском районе службы правопорядка оперативно установили, кто пытался в конце марта «заминировать центральную райбольницу. Рабочий лесхоза Виктор Болгов был осужден на два года лишения свободы условно. В Коминтерновском районе телефонным терроризмом занимались две девочки-подростка. В Новохоперске пытался аналогичным образом запугать город мальчик, обидевшись на работников ресторана, не продавших ему пирожок. За его проступок сполна отвечать пришлось родителям. Скорее всего, будет установлен и автор последней попытки терроризировать больных по телефону. Подозреваемый уже есть.

    Поделиться