05.08.2004 02:00
    Поделиться

    "ЮКОС" ищет деньги

    Вчера же Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) отклонил очередную кассационную жалобу "ЮКОСа" на решение апелляционной инстанции Арбитражного суда Москвы о взыскании с компании более 3 млрд. долларов налоговой задолженности за 2000 год.

    Однако "ЮКОС" уже успел обжаловать и это последнее решение ФАСМО. Впрочем, представители компании считают, что, даже если их последняя апелляция будет удовлетворена (ее рассмотрение назначено на 6 сентября), распродажу имущества компании уже не удастся ни остановить, ни отыграть назад. Более того, на сегодня департамент судебных приставов официально не подтвердил снятие ареста со счетов, через которые финансируется работа компании. И эта заминка не позволяет "ЮКОСу" исполнять решение суда о выплате налоговой задолженности за счет поступлений от текущей деятельности.

    Между тем свободных средств на его счетах хватит лишь на погашение одной трети от требуемой суммы.

    Вчера же следователи Генеральной прокуратуры России пришли с обыском в одну из партнерских компаний "ЮКОСа".

    Как пояснил "РГ" представитель управления информации и общественных связей Генпрокуратуры, в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения денежных средств "ЮКОСа" в 2001 году в размере 31 миллиарда рублей, необходимо изъять всю электронную бухгалтерскую базу компании "Сибинтек". Эта компания занимается программным обеспечением деятельности "ЮКОСа". А в компьютерной базе "Сибинтека" содержатся данные о движении нефти и нефтепродуктов ряда компаний, входящих в холдинг "ЮКОС". По данным следствия, хищение проводилось через компанию "Фаргойл" (Мордовия).

    В Генпрокуратуре подчеркнули, что все следственные действия в "Сибинтеке" проводятся в строгом соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, причем в присутствии понятых. К деятельности самой компании у прокуроров претензий пока нет.

    Справка "РГ":

    "Сибинтек" был образован 23 февраля 1999 года. Учредителями стали ОАО НК "ЮКОС", ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Томскнефть". Главным направлением деятельности компании является разработка и внедрение на предприятиях новейших информационных технологий.

    Поделиться