06.08.2004 02:59
    Поделиться

    В Дагестане предотвращена вылазка бандитов

    По словам министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, боевики проникли на территорию республики из Шелковского района Чечни и планировали ряд крупных диверсионно-террористических актов, в том числе с захватом заложников и уничтожением объектов жизнеобеспечения. Но объединиться в один ударный отряд им не позволили бдительность простых граждан и оперативные и слаженные действия спецподразделений МВД и ФСБ.

    В прошлую пятницу в Кизляре были уничтожены трое боевиков из незаконного вооруженного формирования. По предварительной версии, все они бойцы так называемого "ногайского батальона", сформированного во вторую чеченскую кампанию, и воевали на стороне сепаратистов против федеральных сил. Батальон был сформирован из ярых ваххабитов.

    Затем был задержан 24-летний Рустам Ахмедов. Установлено, что он входил в бандгруппу Елгушиева. Эта группа боевиков скрывалась на территории Чечни и неоднократно была замечена в кровавых вылазках против военнослужащих, сотрудников милиции и мирного населения.

    Вчера были арестованы еще трое бандитов, совершивших по версии следствия ряд крупных разбоев на территории Дагестана. Начальник пресс-службы МВД Дагестана Абдулманап Мусаев рассказал, что эта часть банды состояла из семи человек. Теперь им всем предстоит ответить перед законом за совершение разбойных нападений в 1997-1999 годах на автобусы.

    При проведении операции по обезвреживанию бандитов погибли два дагестанских милиционера, трое получили ранения. Надо сказать, что с начала года в этом скорбном списке уже 25 фамилий дагестанских милиционеров, павших от пуль исламских экстремистов.

    Президент России Владимир Путин попросил главу МВД РФ Рашида Нургалиева поблагодарить всех сотрудников милиции, принимавших участие в предотвращении кровавой акции боевиков в Дагестане. Президент отметил, что необходимо позаботиться о семьях погибших милиционеров, помочь раненым.

    Поделиться