06.08.2004 04:00
    Поделиться

    Официально для вас

    Наиболее важные документы, опубликованные в "Российской газете" на этой неделе

    Местные бюджеты без прибыли

    В рамках проводимой реформы межбюджетных отношений президент подписал Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах" ( "РГ" N 164 от 03.08.04). Документ вступает в силу с 1 января 2005 года. Поправки ко второй части Налогового кодекса предусматривают увеличение ставки налогообложения дивидендов с 6 до 9 процентов и расщепление 24 процентов налога на прибыль между федеральным бюджетом - 6,5 процента, региональным - 17,5 процента. В местные бюджеты поступление двух процентов налога на прибыль больше не предусматривается.

    На таможенников можно жаловаться по-английски

    Отныне все граждане и юридические лица, вознамерившиеся пожаловаться на таможенников или внести свои предложения по улучшению их работы, смогут это сделать по новым правилам. Федеральная таможенная служба (ФТС) утвердила Инструкцию о порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан в соответствии с новым Таможенным кодексом ( "РГ" N 164 от 03.08.04).

    Теперь каждая жалоба, заявление или предложение будут на особом контроле. Причем для удобства учетный номер сформируют из начальной буквы фамилии автора жалобы, ее порядкового номера и буквы "Р" или "И", что соответственно означает, что российский или иностранный гражданин обратился в таможню. Если жалоба коллективная, то ответ направят на имя первого лица в списке подписавших жалобу.

    Кроме того, жалобы и предложения на российской таможне станут принимать не только на русском, но и на английском языке.

    Милиционеров подвели под районный коэффициент

    Приказ министра внутренних дел "О применении районных коэффициентов"( "РГ" N 165 от 04.08.04) призван повысить социальную защищенность сотрудников органов внутренних дел.

    Он расширил права руководителей территориальных подразделений МВД для применения районных коэффициентов работникам органов внутренних дел, аналогичных таким же коэффициентам для персонала иных организаций на соответствующей территории.

    Коммунальная бухгалтерия

    Сегодня "РГ" публикует документ, который давно ожидался. Речь идет о Правилах оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг, а если точнее, - за что мы должны платить.

    Начальник отдела методологии управления и эксплуатации жилищного фонда департамента строительства и ЖКХ минпромэнерго Надежда Астафьева пояснила корреспонденту "РГ", что этот документ "двойного" значения. Людям он дает понимание своих прав и обязанностей, поскольку четко устанавливает, кто и за что платит. Региональным и местным администрациям документ разъясняет принцип формирования коммунальных тарифов, которые сегодня регулируются тремя ветвями власти: федеральной, региональной и муниципальной.

    Словом, теперь благодаря этому документу мы точно будем знать, какие услуги включаются в счет, который предъявляется нам к оплате ЖЭКом или ДЭЗом. А вот стандарты предоставления этих услуг (скажем, с какой периодичностью должен ремонтироваться подъезд или домовая канализация), а также их конкретную стоимость, как пояснила Надежда Астафьева, определят уже местные администрации.

    Поделиться