06.08.2004 02:40
    Поделиться

    Автоворы предпочитают "ВАЗы"

    За первую половину 2004 года в Москве зарегистрировано около 30 тысяч случаев грабежей, угонов и мошенничеств.

    - Подводя итоги работы нашего ведомства за 6 месяцев, хочу сказать, что одними из самых распространенных видов преступлений оказались грабежи и разбойные нападения на улицах, - заявил вчера замначальника ГУВД Москвы, начальник Криминальной милиции Александр Иванов. - Уровень уличных преступлений неуклонно растет. За полгода было зарегистрировано около 10 тысяч случаев грабежей. Очень часто граждан "кидают" на сотовые телефоны. Объяснить это легко - спрос на сотовые телефоны высок, они сегодня есть у большинства горожан и перепродать их легко, причем за немалые деньги. Тем более сегодня вошло в моду носить мобильники на специальных шнурках на шее. Сорвать такой для грабителя - пара пустяков. Мы рекомендуем носить телефоны под верхней одеждой и не давать их незнакомым людям.

    По словам Александра Иванова, ситуация с квартирными грабежами за последнее время немного улучшилась. Краткий анализ показывает, что их количество снизлось на 431 случай, а количество раскрытых преступлений данного типа увеличилось на 236. Как подчеркнул Александр Иванов, в обществе наметилась положительная тенденция - многие устанавливают в своих квартирах системы сигнализации, что во многом облегчает работу силовиков.

    - Нашей постоянной "головной болью" остается хищение автомобилей. Взять для примера вчерашние сутки - неизвестные "увели" 32 машины.

    Особым спросом у московских угонщиков пользуются, как ни странно, не иномарки, а автомобили "ВАЗ" - 41 процент из всех похищенных. Однако было немало случаев угона большегрузных машин, строительной техники и даже катков-асфальтоукладчиков! По статистике, сейчас в Москве всего около 16 тысяч машин, оборудованных спутниковыми поисковыми системами. В принципе, среднестастический горожанин может позволить себе установку на автомобиль такого устройства. Угнанную машину с "жучком" найти гораздо легче, чем по номерным знакам, цвету и модели.

    Упомянул Александр Иванов и статистику зарегистрированных случаев мошенничеств. По его словам, не последнюю роль в преступлениях подобного рода играет излишняя доверчивость граждан. "Фирмы-однодневки, турагенства-невидимки, лотереи-"лохотроны" плюс мошенничества более мелкого пошиба - от всего этого ежегодно страдают тысячи москвичей. Только за 6 месяцев раскрыто 558 преступлений из 2450 совершенных, к уголовной ответственности привлечено 428 человек".

    Поделиться