06.08.2004 02:00
    Поделиться

    Грузинские наемники недовольны Саакашвили

    В Зугдиди расквартирован отдельный батальон внутренних войск МВД Грузии численностью до 250 человек. В городе Хоби дислороцируется подразделение спецназа "МВД Абхазии в изгнании" численностью до 300 человек.

    Огромной силой обладает 2-я оперативная бригада внутренних войск численностью до 900 человек, расположенная в городах Кутаиси, Поти, Самтредиа, Сенаки, Сачхере, Зестафони.

    В западной части Грузии в Кутаиси базируется 21-я отдельная мотопехотная бригада численностью до 600 человек, усиленная бронетехникой в количестве 15 танков, 22 бронетранспортеров, 2 БМП, 12 артсистем, 1 системы залпового огня. В городе Сенаки полностью готова к ведению боевых действий 2-я отдельная мотопехотная бригада численностью до 400 человек, в которой в наличии 13 танков, 12 бронетранспортеров, 12 единиц артсистем. В Поти стоит подразделение морской пехоты - от 100 до 120 человек. В Сачхере - 16-й отдельный горно-пехотный батальон численностью до 150 человек.

    Нельзя списывать со счетов и расположенные в верхней части Кодорского ущелья подразделения пограничной охраны МВД Грузии численностью до 200 человек и батальон самообороны, официально якобы распущенный, но на деле продолжающий охранять ущелье. Кроме того, Тбилиси вполне может задействовать и подготовленных американскими инструкторами грузинских спецов. Это официально, конечно, запрещено, но если их переодеть в иную форму, то чем черт не шутит. По нашей информации некоторые спецструктуры в Грузии ведут также переговоры о привлечении на свою сторону участников незаконных вооруженных формирований из Чечни и Ингушетии.

    Недавно в Тбилиси приступил к работе спецкоординатор военной поддержки силового курса Саакашвили британский генерал Г. Джонсон. Причем служебные помещения ему выделены прямо в здании минобороны Грузии. Неплохую активность проявляет и находящийся в международном розыске известный криминальный бизнесмен Б. Патаркацишвили, который вошел во вкус после недавних событий в Аджарии, где ему дали вволю поприватизировать объекты санаторно-курортной зоны побережья.

    Это то, что, как говорится, в активе. В пассиве же у грузинских властей много чего. Довольно плохие отношения с азербайджанской диаспорой. После того как в Квемо-Картли грузинские спецслужбы подбросили наркотики начальнику отделения полиции З. Байрамову, азербайджанцу по национальности, лидеры азербайджанской национальной общины организовали митинги напротив генпрокуратуры Грузии и перекрыли движение по автомагистрали Тбилиси-Ереван. Сохраняется напряженность и в отношениях грузинских властей с населением Сванетии. Саакашвили отказывается признавать легитимность одного из лидеров сванов Э. Квициани. Второй лидер - председатель Совета старейшин Сванетии В. Авалиани также не креатура Саакашвили, а личный друг премьер-министра З. Жвании. Не высок моральный дух и в самих войсковых подразделениях Грузии. По свидетельству перебежчиков, грузинские наемники, томящиеся в селении Эредви в ожидании начала силовой операции в Южной Осетии, выражают неудовольствие обеспечением продуктами и вещевым довольствием.

    Сейчас многие аналитики склоняются к мысли, что Саакашвили будет вести политику "ни мира ни войны". Концентрированно и емко об этом сказал на днях представитель немецкого посольства в Тбилиси: "Саакашвили, похоже, поторопился со своим планом воссоединения страны. Проблему можно решить только при большом терпении и во взаимодействии с Москвой, а грузинам гораздо умнее было бы сначала победить коррупцию и нищету, тогда бы и Грузия стала гораздо более привлекательной для Южной Осетии".

    Когда верстался номер:

    Вчера Госдума единогласно приняла заявление в связи с обострением ситуации на Кавказе. В его поддержку высказались 425 депутатов.

    Поделиться