06.08.2004 02:00
    Поделиться

    Крушение вертолета Ми-8

    Как рассказали РГ в пресс-службе МЧС России, информация о падении вертолета поступила в МЧС в 9.50 по московскому времени. Вчера утром два вертолета вылетели из поселка Радужное для совершения облета лесных угодий. На борту вертолета находились сотрудники местных лесхозов и пожарные авиапредприятия. На сегодняшний день, по информации МЧС, в лесах региона действует 17 очагов пожаров, один из которых имеет очень крупные размеры. И вчерашний полет проходил в рамках борьбы с лесными пожарами.

    Незадолго до трагедии экипаж разбившегося вертолета выходил на связь и сообщил диспетчерам о заходе на вынужденную посадку, после чего связь прервалась. Как рассказали очевидцы, летевшие на соседнем вертолете, в считанные секунды Ми-8 упал и загорелся. Трагедия произошла в 90 километрах от поселка Радужное, неподалеку от озера Приграничное. Летевший с Ми-8 вертолет приземлился рядом. Пассажиры и члены экипажа пытались самостоятельно потушить пожар, но им это не удалось - от Ми-8 осталась одна хвостовая балка. Прибывшие на место ЧП спасатели извлекли из сгоревшей винтокрылой машины тела 12 пассажиров и троих членов экипажа. Погибли командир экипажа Алексеев, члены экипажа Кузин и Воробьев, а также 12 пожарных Ноябрьской авиабазы.

    Вчера на место катастрофы прибыла специальная комиссия, которой по информации бортовых самописцев и показаниям очевидцев предстоит выяснить причину трагедии.

    Поделиться