Поделиться

    Кругосветное плавание на паруснике

    Идея кругосветки родилась в ереванском клубе морских исследователей "Аяс". Руководитель этого клуба Карен Балоян 11 лет назад в хранилище древних рукописей Матенадаране наткнулся на чертежи парусника времен Киликийского армянского княжества. Это княжество существовало 800 лет назад, когда Армения была морской державой, ее владения простирались до Турции и Сирии.

    Морские исследователи из Еревана задумали воссоздать точную копию древнего судна, а затем пройти торговым путем средневековых купцов из греков в варяги.

    На реализацию проекта ушли годы. Энтузиасты, среди которых были писатели и ученые, инженеры и предприниматели, построили кузницу и вручную отковали все необходимые инструменты. Ни одного железного гвоздя - только медные клепки использовались при строительстве корабля. В поисках дуба для него объехали все кавказские леса, пока наконец не отыскали под Туапсе 15-метрового лесного великана. Смолу варили по древним рецептам, пеньковые канаты подарил президент Армении Роберт Кочарян, а парус - экипаж научного судна "Крузенштерн".

    Парусник длиною 20 метров и грузоподъемностью 20 тонн назвали "Киликия" - в память о существовавшем когда-то великом армянском княжестве. Из признаков современности на нем только якорь да навигационное оборудование. Экипаж "Киликии", так же как и на древнем собрате, состоит из 14 человек, их распорядок дня и даже кухня в мельчайших деталях повторяют быт средневековых армянских мореходов - высушенный сыр, вяленое мясо, сухие фрукты, натуральное сухое вино и вода.

    Прежде чем принять морское крещение, "Киликии" пришлось совершить автомобильное путешествие. Трейлером парусник доставили на побережье Грузии, где спустили на воду. Из порта Поти "Киликия" вышла три недели назад и взяла курс сначала на Сочи, а потом на другие портовые города Кубани.

    Из Новороссийска "Киликия" взяла курс к берегам Крыма, затем состоится переход к болгарским и румынским берегам, а зимние морские непогоды парусник переждет в солнечной Венеции. В будущем году "пилигримы древности" планируют выйти на просторы Атлантики.

    Поделиться