06.08.2004 01:55
    Поделиться

    Российских туристов на испуг не возьмешь

    - Никакого сообщения с Абхазией у нас нет и пока не предвидится, - категорически заявляют в сочинском морском порту. Конечно, российские (и не только российские) туристы в Абхазии сегодня есть. Порой единовременно там пребывает пятнадцать-двадцать тысяч человек, а то и больше. Но перемещаются они в "страну души", как называют Абхазию ее коренные обитатели, исключительно по суше - через погранично-таможенный пост "Адлер", расположенный на реке Псоу. Здесь проходят и пешие туристы, и автомобильные, тут же границу пересекает и электричка Сочи-Сухуми. Судя по всему, угрозы грузинского президента на этот поток никак не повлияли.

    - Сегодня только одних туристов прошло больше тысячи человек, - сообщил корреспонденту "РГ" оперативный дежурный пограничного контрольно-пропускного поста на Псоу. - Вчера и позавчера было примерно столько же. Обстановка у нас здесь спокойная, рабочая.

    Отъезжают от поста в обычном режиме и автобусы, встречающие отдыхающих: абхазские здравницы и частный сектор по-прежнему дешевле сочинского. В Сочи в многочисленных уличных "точках" по продаже экскурсионных билетов в Абхазию торговля идет как обычно.

    - Сегодня продала двадцать четыре билета, - говорит Тамара, сотрудник одной из экскурсионных фирм. - На Рицу брали, в Гагру, в Ново-Афонские пещеры.

    О заявлении Саакашвили Тамара ничего не слышала, так же как и ее "конкурентка" из другой фирмы, торгующая билетиками в каких-нибудь тридцати метрах.

    - Брали на Абхазию и на сегодня, и на завтра, и на субботу одна семья взяла поездку в Новый Афон, - охотно рассказывает Алена. - А что случилось?

    Абсолютное спокойствие - обычная реакция в здешних краях на горячие речи, доносящиеся из Тбилиси.

    Поделиться