06.08.2004 00:30
    Поделиться

    Спи меньше - проживешь дольше

    Разумеется, восемь часов в постели - чистая условность. Кто-то спит меньше, кто-то больше. Но примерно с середины прошлого века в западном мире возникло и теперь уже стало широко распространенным мнение, что восьмичасовой сон - непозволительная роскошь. Стремительное развитие научно-технического прогресса привело к тому, что людям просто не стало хватать времени на производственные и бытовые дела. И его отняли у сна. Причем подвели под это идеологическую базу: мол, тот, кто много спит, - не деловой человек, а то и просто лентяй, и с ним лучше дела не иметь. Сегодня средняя продолжительность сна на Западе - 6,5 часа.

    Однако не все ученые с этим согласились, приверженцев хрестоматийной триады оказалось немало. И тогда исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего решили проверить это научным методом. В 1982 году они опросили свыше миллиона человек в возрасте от 30 до 102 лет - сколько часов в сутки они спят, насколько часто мучает их бессонница. Почти половина участников эксперимента спали по восемь часов и больше. В 1988 году эти люди снова были опрошены. И вот тут ученые были повергнуты в шок. Оказалось, что среди тех, кто спал восемь и больше часов в сутки или менее четырех, смертность гораздо выше. А все без исключения долгожители спали 7 и менее часов. Также было доказано, что вопреки распространенному мнению бессонница не влияет на смертность, а вот снотворные средства увеличивают риск ранней кончины. "За шесть лет наблюдений смертность была на 13 - 15 процентов выше среди тех, кто спал около 8 часов. Пятичасовой сон гораздо менее вреден", - считает руководитель работы Дэниэл Крайпк.

    Эстафету калифорнийцев подхватили ученые из университета Буффало, которые изучали взаимосвязь между бессонницей и инсультом. Исследователи под руководством Аднана Куреши наблюдали за 1348 взрослыми участниками эксперимента. И здесь результаты опрокинули все традиционные представления. Оказалось, что "удар по мозгам" на 9 процентов чаще случается у тех, кто спит по 8 часов. А у любителей поспать еще и днем вероятность инсульта повышается до 10 процентов.

    Опасаясь критики со стороны коллег, ученые осуществили контрольный эксперимент: провели случайную выборку среди жителей США, определив 7844 человека и наблюдали за ними в течение 10 лет. Результаты получились такие, что их уже невозможно было не опубликовать. Оказалось, что риск смерти от инсульта почти на 50 процентов выше у тех, кто спит по 8 часов, и у приверженцев дневного сна.

    Ученые пока не могут объяснить этот феномен.

    Поделиться