07.08.2004 02:00
    Поделиться

    На Хан-Тенгри погибли 11 альпинистов

    Спасательные работы начались сразу же после трагедии. В них принимают участие силы МЧС Киргизии и альпинисты из разных стран, часть из которых уже находились в тренировочном лагере, а часть прилетели специально на помощь товарищам. Сейчас спасательно-поисковые работы ведут 20 квалифицированных альпинистов, способных действовать на больших высотах.

    Первых пострадавших в ближайшую от вершины больницу доставили вчера утром. Ими оказались альпинисты Михаил Небойко из Новосибирска и чех Мирне Алеш, у обоих множественные переломы и сотрясение мозга.

    Поиски спортсменов будут продолжаться до тех пор, пока не будут найдены все пропавшие. Доставка снизу дополнительных сил нецелесообразна, поскольку эти работы связаны с серьезным риском. Как сообщил представитель МЧС Киргизии, пострадавших приходится спускать с заснеженного склона буквально на руках.

    Штаб спасательных работ находится на горе Хан-Тенгри на высоте 4,5 тысячи метров. Именно отсюда альпинисты начинали свое восхождение.

    Между тем вчера в Киргизию вылетел самолет МЧС РФ для участия в поисках. На его борту - 27 спасателей, в том числе три кинолога со специально обученными на поиск людей в горах собаками, а также врачи. Спасатели оснащены необходимым оборудованием для работы в горных условиях и поиска людей под лавинами.

    И хотя сейчас над одной из высочайших вершин мира установилась нормальная погода, опасность схода новых лавин сохраняется. Хотя спасатели искренне надеются, что жертв больше не будет.

    Справка "РГ"

    Пик Хан-Тенгри - одна из самых опасных вершин, имеющих предпоследнюю категорию сложности 6А, высота пика - 7010 метров. Местные жители не случайно называют этот пик "Кан-Тоо" - ("Гора Крови") за ее кроваво-красный цвет на закате. Покорение таких сложных вершин обычно сопряжено с огромным риском для экстремалов. Несколькими днями раньше спасатели из Узбекистана и России обнаружили тела двух альпинистов из Южной Кореи, которые упали со скалы c высоты 4,5 тысячи метров и повисли на страховочном канате. Спасти их медикам не удалось.

    Поделиться