07.08.2004 00:50
    Поделиться

    Пожар на пиротехническом заводе в Венгрии

    В это время на складе готовой продукции завода хранилось 50 тонн пиротехники, часть которой предназначалась для предстоящего 20 августа грандиозного салюта в Будапеште по случаю очередной годовщины образования государства. В этот день отмечается дата рождения первого венгерского короля Св. Иштвана (около 970 - 1038 гг.), который считается основателем государства.

    Возникший по непонятным пока причинам пожар, охвативший территорию общей площадью пять тысяч квадратных метров, быстро перекинулся на склад. В результате всю ночь на пятницу под Будапештом гремели взрывы, в небо взлетали пиротехнические ракеты и шашки.

    Бригады пожарных в течение нескольких часов не могли приступить к тушению огня и даже приблизиться к горящим зданиям. Пожар тем временем распространился на близлежащие жилые дома и административные здания, школу. В результате многие строения сгорели дотла. При этом из опасной зоны было эвакуировано несколько десятков жителей пригорода, которые провели ночь на улице. Из-за опасности еще большего распространения огня на несколько часов было приостановлено движение по проходящей недалеко автостраде Будапешт-Балатон.

    Поделиться