07.08.2004 02:00
    Поделиться

    Суд над взорвавшими автобус бандитами

    На скамье подсудимых - 29-летний житель Назрани Магомед Кодзоев, 28-летний житель Пригородного района Северной Осетии Исса Илиев, 28-летний житель Нальчика (Кабардино-Балкария) Аркадий Арахов и 25-летний уроженец станицы Ассиновская (Чеченская Республика) Рустам Ганиев. Все они обвиняются по восьми статьям Уголовного кодекса РФ. Им предъявлены обвинения в бандитизме, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, терроризме,убийстве и участии в незаконном вооруженном формировании.

    По материалам следствия, представленным гособвинением, в апреле 2003 года М. Кодзоев предложил Р. Ганиеву подыскать в Моздоке место большого скопления военных или милиционеров, которые принимают участие в контртеррористических операциях. А в мае в эту банду вступили знакомые М.Кодзоева И.Илиев и Б.Арахов. Причем они совершенно точно знали, что готовится террористический акт, и согласились в нем участвовать. Этот факт следствие считает доказанным. А еще обвинение установило, что все участники бандгруппы - ярые приверженцы ваххабизма.

    Затем Р. Ганиев нашел и привлек для совершения преступления смертницу-"шахидку" Л. Хальдихороеву.

    Напомним, что утром 5 июня 2003 года в Моздоке смертница привела в действие самодельное взрывное устройство возле остановившегося автобуса с военнослужащими. В результате взрыва 19 человек погибли и 24 получили ранения различной тяжести.

    В суд также были переданы документы о том, что члены этой бандгруппы готовились к совершению еще ряда террористических актов на территории Южного федерального округа.

    Между тем

    Накануне вечером в Моздоке опять прогремел взрыв. Как сообщил "РГ" начальник Центра общественных связей ФСБ РФ Сергей Игнатченко, основная версия этого ЧП - теракт. Легко ранены три человека. Их жизнь вне опасности.

    Поделиться