06.08.2004 23:40
    Поделиться

    В четвертьфинале Rogers Cup - три россиянки

    Главной героиней четверга стала Елена Лиховцева, о которой давно не приходилось вспоминать. Россиянка обыграла посеянную под 11-м номером итальянку Франческу Скьявоне, причем сделала это очень легко, в двух сетах, 6:2, 6:3.

    Не было особых проблем и у Анастасии Мыскиной, которой в третьем круге противостояла Чанда Рубин, - 6;4, 6:0.

    К сожалению, одна потеря для России была неизбежна. В матче третьего круга жребий свел в очном споре двух россиянок - Марию Шарапову и Веру Звонареву.

    В этот вечер Звонарева продемонстрировала, наверное, свою лучшую игру в сезоне и заслуженно победила. Она сломила триумфатора Уимблдона мощной и технически грамотной игрой, заставляя Марию часто ошибаться, - 4:6, 6:4, 6:4.

    Тем не менее главная роль в этой встрече была уготована не победительнице матча, а проигравшей стороне. Охранники турнира в Монреале задержали 18-летнего болельщика, который попытался приблизиться к Шараповой сразу после матча. Молодой человек спрыгнул на корт, но был схвачен охранниками, прежде чем сумел добежать до теннисистки.

    "Он что-то держал в руке, поэтому мы его задержали", - сказал начальник безопасности турнира Джим Андерсон. По его словам, "злоумышленник" всего лишь хотел пригласить Шарапову на ужин и пытался дать ей свой номер телефона. Болельщик был выведен за пределы стадиона и отпущен. "Если он еще раз попытается это сделать, то мы его арестуем", - добавил Андерсон.

    Как известно, в 1993 году в Гамбурге в аналогичной ситуации болельщик сумел добежать до теннисистки и ударил ее ножом по нижней части спины.

    Теперь из Монреаля перенесемся в американский город Цинциннати, где проходит один из крупнейших теннисных турниров среди мужчин. Здесь прекрасно выступает россиянин Марат Сафин, который впервые с апреля дошел до четвертьфинала турнира серии ATP.

    Соперником россиянина по третьему кругу был хорват Иво Карлович, самый высокий теннисист тура. Матч получился очень тяжелым: Сафин смог выиграть только в трех сетах - 7:6, 6:7, 6:4.

    Пока российский теннис одерживает победы на кортах Монреаля и Цинциннати, в этом виде спорта незаметно назрел крупный скандал. Ведущие теннисистки мира могут бойкотировать стартующую на следующей неделе Олимпиаду в Афинах - в случае если Олимпийский комитет Германии не разрешит Анке Барна и Марлен Вайтгартнер выступить на соревновании.

    Дело в том, что к участию на Олимпиаде допускаются 56 сильнейших теннисисток по рейтингу WTA. В этом рейтинге Барна занимает 46-е место, а Вайтгартнер - 52-е. Однако Олимпийский комитет Германии выдвинул свой критерий: для того чтобы поехать на Олимпиаду, теннисистка должна выйти в полуфинал турнира Большого шлема либо в финал турнира серии WTA. Барна и Вайтгартнер пока этому критерию не соответствуют.

    Поделиться