07.08.2004 00:30
    Поделиться

    Турфирмы "играют" на повышение цен

    На этом туристические фирмы неплохо играют: под видом экономных туров выставляют предложения, которые хуже продаются. Причем если сравнить цены аналогичных туров, которые предлагают в других агентствах под видом обычных, а не горящих, то можно обнаружить, что стоимость если и снижается, то не на треть, как это должно быть, а максимум на 30-40 долларов.

    Чтобы не терять время на телефонный обзвон одной фирмы за другой, я обратилась в справочную по туризму с просьбой подыскать мне горящий тур на Кипр по сходной цене. Менеджер предложил несколько весьма выгодных на первый взгляд вариантов. Особо заинтересовала возможность за 414 долларов провести неделю в отеле четыре звезды в Айа-Напе.

    Отдых на Кипре этим летом подорожал на 25 процентов, и самый недорогой тур туда сейчас предлагают не меньше, чем за 460 евро. Но, увы, дешевое предложение оказалось фикцией. Когда я позвонила в турфирму, которая продавала тур на Кипр дешевле всех, то узнала, что такого выгодного тура у них нет. Зато есть другие. Правда, по более высокой цене: от 500 долларов и в более скромном отеле.

    Обзвонив несколько крупных туроператоров, выяснила, что Кипр понижаться в цене до конца месяца не будет, хотя поток туристов из России туда по сравнению с прошлым годом сократился на треть. Увидеть безоблачное небо над Испанией в августе еще дороже, чем над Кипром. Цена самых свежих "горящих" путевок на Коста-Браво на начало августа - от 530 евро на человека в неделю. Причем за эти деньги "горящего" клиента поселят в трехзвездочном отеле. В Коста Дорадо по горящей путевке можно улететь, заплатив за тур не меньше 570 евро за неделю отдыха в отеле три звезды.

    Прямо скажем, невыгодно. Тем более что не горящие путевки стоят почти столько же, но при этом оставляют более широкий выбор отелей. Думаю, многие радостно вспоминают теперь про некогда популярную в Испании систему "Фортуна", по которой туриста, которому все равно, в каком отеле отдыхать, селили в тот, где есть свободные места. И, что характерно, недорого брали за постой, даже если случайный отель оказывался весьма приличного уровня. Сегодня, как выяснилось, на испанскую фортуну лучше не надеяться: сэкономить можно не больше тридцати евро.

    Съездить в Хорватию в высокий сезон по невысокой цене шансов тоже мало. В каталогах и рекламных объявлениях значатся заманчивые цены - "от 355 евро". Когда заинтригованный клиент дозванивается до турменеджера, то вдруг оказывается, что цены спецпредложений стартуют от 550 евро за неделю в трехзвездочном отеле на полуострове Истрия и от 650 - в Дубровниках. Правда, есть еще и апартаменты - от 450 евро. Но их расположение оставляет желать лучшего: до моря пешком минут двадцать.

    Отдых на курорте Золотые Пески, что в Болгарии, по специальной цене почти не предлагают: в августе он в фаворе, особенно у немецких туристов, и в особых предложениях не нуждается. Впрочем, если вы хотите сэкономить, то бронируйте маленькие частные гостиницы, которых здесь немало и которые в борьбе с крупными отелями готовы делать скидки.

    После недавних ЧП, которые произошли в Турции, наши люди с нетерпением ждут супердешевых путевок на берег турецкий. И действительно, на первые числа августа некоторые фирмы предлагают весьма недорогие горящие туры. Но, по отзывам турменеджеров, турецкие отели пятизвездочного уровня в числе горящих будут числиться не больше недели.

    Поделиться