07.08.2004 02:00
    Поделиться

    Наши военные на учениях удивили НАТО

    На глазах у иностранцев в присутствии российского министра обороны под объективами фото- и телекамер неизвестные злоумышленники напали на автоколонну, перевозившую спецбоеприпасы, обстреляли ее из гранатометов и стрелкового оружия, атаковали команду сопровождения, но завладеть боеголовками так и не смогли. Все, что допускал сценарий, - это несанкционированное физическое воздействие на спецконтейнеры, в которых перевозились условные боеголовки.

    И тут организаторы учений не поскупились - к делу подошли, что называется, с русским размахом. Рассеяв террористов, принялись сами бить из гранатомета по машинам, в которых находились суперконтейнеры, жгли их, подрывали противотанковыми минами, опрокидывали в реку. А затем извлекали, отдавали для осмотра специалистам, после чего демонстрировали результат наблюдателям, если это не выходило за рамки режимных ограничений. И все с одной целью - показать, что само устройство боевого блока, система блокировок и чудо-упаковка (контейнеры из специальной стали толщиной 30 сантиметров) гарантируют безопасность российского ядерного оружия даже при экстремальных воздействиях.

    Во вторник сожгли ради этого четыре "КамАЗа", в среду искорежили взрывом два вагона и участок железнодорожного полотна. Но это, считают организаторы и непосредственные участники учений, мелочь в сравнении с тем, что поставлено на карту. А на ней - международный авторитет России как ядерной державы.

    Сергей Иванов уже под занавес первого дня учений счел необходимым отвести все подозрения, что российское ядерное оружие небезопасно в эксплуатации и слабо защищено от несанкционированного воздействия. Россия, заявил министр обороны, уделяет этому самое пристальное внимание, поскольку понимает меру своей ответственности в этой сфере. И хотя он признал, что ни во времена СССР, ни в истории современной России не было нападений на ядерные объекты и прямых попыток завладеть таким оружием, надо быть готовым ко всему. "Приемы террористов не стоят на месте, - сказал министр, - и мы на них адекватно реагируем".

    За физическую защиту и безопасность ядерного оружия на всех этапах его эксплуатации в войсках отвечает 12-е Главное управление Минобороны РФ. В его ведении до 20 ядерных арсеналов в различных регионах России, в том числе, конечно, и на Кольском полуострове - в местах базирования Северного флота. Специалисты 12-го ГУМО в тесном взаимодействии с организациями-разработчиками проводят все регламентные работы с ядерным оружием, а также отвечают за перевозку специзделий с истекающими гарантийными сроками к местам разборки и утилизации.

    Министр обороны дал высокую оценку действиям российских спецподразделений на этих учениях. Личный состав, по его словам, "действовал слаженно как индивидуально, так и в составе групп и команд. Учение прошло успешно".

    Представитель Международного секретариата НАТО Роберт Ирвин, возглавлявший группу военных наблюдателей, тоже признал, что "маневры произвели огромное впечатление". Их проведение в таком формате свидетельствует о растущей транспарентности в отношениях между НАТО и Россией, заявил он. Военным чиновникам из НАТО ничего не остается, как организовать ответные учения и пригласить на смотрины российских военных и специалистов. По словам господина Ирвина, это может случиться уже в будущем году.

    Поделиться