07.08.2004 03:00
    Поделиться

    Акции Юкоса обваливают фондовый рынок

    Рынок отреагировал на вчерашнее заявление минюста о том, что счета "ЮКОСа" будут продолжать оставаться заблокированными. А ведь накануне все было так хорошо! В четверг утром "ЮКОС" объявил, что компания получила разрешение производить операции со своими счетами для поддержки текущей деятельности. И утром того же дня акции "ЮКОСа" за час взлетели на 10 процентов. Как выяснилось, радовались рано: ближе к вечеру четверга Служба судебных приставов отозвала свое разъяснение по поводу счетов. По заявлению минюста, все средства, которые будут поступать на счета компании, службой судебных приставов будут арестовываться и перечисляться в бюджет для погашения долга.

    Несколько позже минюст сообщил, что судебные приставы приступили к аресту имущества "ЮКОСа" в 20 регионах РФ, а в 11 банках выставлены 89 инкассовых поручений на списание денежных средств с расчетных счетов компании. И не исключили, что на решение вопроса об оплате "ЮКОСом" налоговых долгов за счет продажи принадлежащих ему акций компании "Роспан Интернешнл" потребуется несколько дней.

    Всего этого оказалось достаточно, чтобы вчера утром акции "ЮКОСа" упали почти на 10 процентов, то есть отыграли обратно весь предыдущий подъем.

    Поделиться