10.08.2004 04:00
    Поделиться

    Тбилиси говорит о мире и вооружается

    При этом он подтвердил "решимость восстановить с Россией тесные, дружественные, партнерские, стратегические отношения". "Цель моего приезда, - сказал министр, - урегулировать вопросы, которые стоят перед Грузией и Россией. Мы уверены, что все болезненные вопросы можно решить в интересах как Грузии, так и России".

    Барамидзе надеется сгладить все острые углы во время переговоров с российским министром обороны Сергеем Ивановым, начальником Генштаба ВС РФ Юрием Балуевским, заместителем секретаря Совбеза РФ Юрием Зубаковым и председателем думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андреем Кокошиным.

    Барамидзе настроен оптимистично. "Грузия не допустит вооруженного конфликта на территории Цхинвальского региона и в Абхазии, - заверил он. - Конфликт мы будем разрешать мирным путем. Наши интересы не должны противоречить друг другу. Москву и Тбилиси объединяет борьба с терроризмом, коррупцией, контрабандой, динамично развиваются экономические отношения, которые мы намерены укреплять и впредь".

    При этом он заметил, что сейчас "вопрос баз - не главный". Он сказал, что "Россия сама заинтересована в выводе войск и мы будем вести конструктивный диалог по этой проблеме".

    То есть за Москву он все решил сам. Но если объективно взглянуть на сегодняшнюю ситуацию с российско-грузинскими отношениями, то никакого позитива от визита Барамидзе ожидать не приходится. Какие переговоры об урегулировании, о политической воле, о желании избежать конфликтов? Тбилиси ругает Москву чуть ли не последними словами, Москва же отвечает сугубо дипломатическим языком. Посмотрим на тематику переговоров: урегулирование грузино-осетинского конфликта (совпадение позиций нулевое), проблема вывода российских военных баз из Грузии (совпадение позиций нулевое), вопрос передачи бывших российских военных объектов грузинской стороне, предусмотренной Стамбульскими соглашениями ОБСЕ от 1999 года (совпадение позиций нулевое).

    Вынесен на обсуждение и еще один вопрос, входящий в компетенцию оборонных ведомств, - нарушение российским самолетом воздушного пространства Грузии. Совпадение позиций опять же нулевое: грузины говорят - нарушали, мы заявляем - не нарушали. Кстати, наши источники в Цхинвали подтверждают пролет воздушного судна над столицей Южной Осетии в указанное Тбилиси время: это был вертолет с телевизионной группой НТВ, которая вела съемку с воздуха.

    Вслед за катерами - самолеты

    Официальный Тбилиси настроен весьма агрессивно. Традиции дипломатии здесь утеряны надолго, поэтому горячие государственные чиновники, подражая своему президенту, рубят с плеча. Министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили обещает сбивать все самолеты - нарушители воздушного пространства страны. Ранее президент Грузии заявил, что по всем кораблям, которые захотят войти в Абхазию без соответствующего разрешения, "будет открыт огонь, и они будут затоплены". Заявление это уже обнародовали все мировые СМИ. Интересно другое. Корабли обещали топить как раз накануне визита Саакашвили в США, а самолеты сбивать - после.

    Хотелось бы обратить внимание на еще одно заявление Барамидзе, сделанное им вчера. "Тбилиси выступает за полную демилитаризацию Южной Осетии, - сказал министр. - Мы неоднократно заявляли о готовности к прямым переговорам с Цхинвали".

    И тут же становится известным, что эта бедная республика, где пенсионеры получают в месяц 10-15 долларов, заключает многомиллионные контракты на закупку тяжелого и легкого вооружения. Только Израиль поставит Грузии для нужд местного спецназа, обученного американцами, 1000 винтовок "Тавор" на сумму свыше одного миллиона долларов. 20 миллионов долларов Грузия заплатит харьковскому заводу им. Малышева за ремонт десятков грузинских танков и поставку новой бронетехники.

    В некоторых российских СМИ появилась информация о закупках Грузией вооружения в Болгарии на сумму до 10 миллионов долларов, которого хватит для ведения боевых действий в той же Южной Осетии в течение нескольких недель.

    Цхинвали готовится к войне

    В Цхинвали же с тревогой ожидают дальнейшей эскалации напряженности. По информации местных властей, на границе с Грузией и в грузинских селах на территории непризнанной республики сконцентрировано уже около пяти тысяч вооруженных людей, практически каждую ночь возникают перестрелки между грузинскими и южноосетинскими подразделениями.

    Вчера стало известно, что все больницы и госпитали в Южной Осетии переведены в состояние повышенной готовности для приема раненых.

    Между тем

    Вчера колонна с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и депутатами фракции ЛДПР в Госдуме, следовавшая из Анапы в сторону Абхазии, была обстреляна со стороны моря. В сообщении пресс-службы думской фракции ЛДПР говорится: "По мнению Жириновского, таким образом грузинские власти пытаются не допустить посещения депутатами Госдумы их любимых мест отдыха в Абхазии. Несмотря на инцидент с обстрелом автомашин, Владимир Жириновский и депутаты фракции ЛДПР в ближайшие дни все равно прибудут в Абхазию".

    Поделиться