10.08.2004 00:00
    Поделиться

    "Олимпийский" скандал в Болгарии

    Славков временно исключен из состава МОК. Он лишен аккредитаций и пропусков на все олимпийские события в Афинах. Он даже не появился на проводах первой группы болгарских спортсменов в минувшее воскресенье.

    По правилам МОК проштрафившийся болгарин может быть либо реабилитирован, либо окончательно исключен из этой организации только в июле 2005 года на ассамблее Комитета в Сингапуре. До того времени он не имеет права принимать участия в деятельности олимпийского комитета.

    Более того, президент МОК Жак Рогге уже заявил о том, что он взбешен увиденным по телевидению и что Иван Славков временно отстраняется от работы олимпийского комитета до выяснения всех подробностей. Помимо него, еще один виновник скандала - Горан Такач и еще трое лоббистов объявлены "персонами нон-грата" для олимпийского движения.

    Сам виновник крупнейшего за последнее время олимпийского скандала почти не появляется на публике. Хотя уже и огласил через пресс-атташе футбольного союза о своем намерении подать в суд на английских журналистов. Правда, не совсем ясно, в чем он собрался их обвинять. По болгарским законам негласная съемка без согласия объекта запрещена, но по английским она разрешается в случае большого общественного интереса.

    Кстати, как отмечают спортивные эксперты, комиссия по этике МОК не сможет предъявить болгарину тяжелых обвинений в коррупции, ведь на кадрах заснято лишь согласие Славкова вести переговоры о возможном получении взятки в обмен на поддержку кандидатуры Лондона. Но эти же эксперты считают, что с вероятностью почти в 100 процентов Иван Славков будет исключен из МОК.

    Поделиться