10.08.2004 02:50
    Поделиться

    Ирак объявил Иран "врагом номер один"

    А глава военного трибунала Ирака идет под суд

    "Иран является врагом Ирака номер один, - заявил аш-Шаалян. - Мы располагаем доказательствами, что события в Эн-Наджафе спровоцированы Ираном". В частности, министр отметил, что в городе найдено оружие иранского производства.

    Вчера там вновь возобновились бои между шиитскими боевиками и американскими войсками. Поступают сообщения, что в город дополнительно стягиваются сторонники радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра из других районов Ирака. За последние дни в ходе боев в Эн-Наджафе, по данным американских военных, уничтожено 300 иракских повстанцев. Американские войска потеряли трех военнослужащих убитыми и 12 раненными.

    Между тем официальный представитель МИДа Ирана Хамид Реза Асефи потребовал от иракских властей "прекратить нагнетать обстановку в отношениях между двумя странами". Накануне, в иранский МИД был вызван временный поверенный в делах Ирака "для разъяснений по поводу прозвучавших из Багдада обвинений в адрес Тегерана". Иранская сторона попросила представить доказательства относительно утверждений официальных лиц в Багдаде "о причастности Ирана" к событиям в Эн-Наджафе. Кроме того, в Тегеране выразили обеспокоенность арестом четверых иранцев, которых глава МВД Ирака Фалах Хасан ан-Накиб назвал "агентами иранских спецслужб и диверсантами". Кроме того, был взят в заложники иранский дипломат в Ираке. Эту информацию подтвердило посольство Ирана в Багдаде. Фаридон Джахани был схвачен по дороге из Багдада в Кербелу, где он должен был начать работу в качестве иранского консула. Телеканал "Аль-Арабия" сообщил: группа, похитившая дипломата, заявила, что он захвачен за "разжигание религиозной розни". На видеозаписи, переданной группировкой "Исламская армия Ирака", показан паспорт и визитная карточка с именем иранского дипломата. Пока ничего не сообщается о требованиях захватчиков либо об их угрозах.

    В самом Ираке раскручивается скандал в отношении одного из наиболее спорных политиков. Так, иракский судья Зухаир Малики заявил, что он выписал ордера на арест видного иракского деятеля Ахмеда Чалаби и его племянника Салема. В настоящий момент Салем Чалаби возглавляет трибунал, рассматривающий дело бывшего диктатора страны Саддама Хусейна. Ахмеда Чалаби подозревают в причастности к производству фальшивых денег. А Салема Чалаби обвиняют в организации убийства одного из руководителей министерства финансов Хайтема Фадхиля.

    Узнав о решении судьи, Ахмед Чалаби заявил, что он возмущен и намерен оспаривать все обвинения. "Я боролся против Саддама многие годы и выжил", - сказал Чалаби.

    Еще совсем недавно Ахмед Чалаби считался в министерстве обороны США ведущим кандидатом на роль лидера Ирака. Однако его отношения с Вашингтоном ухудшились из-за подозрений в том, что он связан с консервативными кругами в соседнем Иране.

    Кроме того, высказывались мнения, что Ахмед Чалаби предоставил не соответствующую действительности информацию об иракской военной программе перед вторжением в страну войск ведомой США коалиции.

    Поделиться