10.08.2004 02:10
    Поделиться

    Командир ответил за смерть призывника

    Так закончилась первая часть громкого дела о смерти солдата от переохлаждения

    Главный военный прокурор РФ Александр Савенков сообщил "РГ", что в рамках расследования этого уголовного дела были допрошены 22 генерала. А всего дали показания больше 250 человек, включая высокопоставленных чинов из Генштаба, командования Сибирского и Дальневосточного военных округов, главного штаба погранслужбы ФСБ, командиров погранотрядов. Допрошены были и сами призывники, которые стали жертвами небрежного отношения к себе командиров.

    На суде было подтверждено, что ЧП случилось в результате переохлаждения молодых ребят при перелете из Москвы в Магадан, в частности в Новосибирске, когда призывники длительное время находились на летном поле на морозе. А когда они прибыли в Магадан, новобранцев разместили в казармы, где температура была намного ниже нормы. Было установлено, что рейсом в Магадан прилетели 190 новобранцев, 92 из которых уже на следующий день обратились за медицинской помощью. А всего потерпевшими признаны 162 человека, а также мать погибшего Владимира Березина.

    Вчера Анадырский гарнизонный военный суд вынес приговор временно исполнявшему обязанности командира погранотряда Северо-Восточного регионального управления погранслужбы ФСБ России подполковнику Олегу Кострюкову. Он был обвинен в массовом заболевании военнослужащих и гибели одного из них - рядового Березина. Командир признан виновным лишь в совершении преступления, предусмотренного статьей 236 часть 2 Уголовного кодекса РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека) и приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

    Правда, как пояснили в главной военной прокуратуре, расследование в отношении ряда других военнослужащих, отвечавших за транспортировку призывников на Дальний Восток и размещение в пунктах посадки, продолжается.

    Поделиться