10.08.2004 06:00
    Поделиться

    Реформа силовиков пришла в ФСО

    Таким образом, ФАПСИ окончательно ушло в историю. Ранее это агентство было расчленено. Несколько главков, такие как ГУБС и ГУРРСС, были переданы в ФСБ. Согласно Указу президента от 11 марта 2003 года N 308 в состав ФСО вошла Служба специальной связи и информации при Федеральной службе охраны Российской Федерации, образованная на базе Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ). Но определенную автономность ФАПСИ еще сохраняло, поскольку ее остатки числились "при ФСО".

    Теперь же составной частью укрупненной службы будут управления, центры и подразделения специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в федеральных округах.

    А вот кадровый состав будет сокращен или понижен в ранге. Если раньше у директора ФСО было восемь заместителей, то теперь их останется только трое. Ими скорее всего будут бывшие директора ФАПСИ и Службы спецсвязи.

    Таким образом, произведена окончательная структурная реформа федерального органа исполнительной власти, подведомственного непосредственно президенту РФ.

    На этом ведомстве лежит охрана высших чиновников нашей страны. Поэтому нет ничего удивительного в том, что почти каждый руководитель государства не оставлял без внимания ведомство, ежедневно находящееся у него перед взором, и пытался выстроить "под себя".

    Если обратиться к истории, то родоначальником ФСО можно считать знаменитую "девятку" - 9-е управление КГБ СССР. Его реформировали после того, как стало известно о соучастии руководителей этого управления в попытках изолировать в Форосе тогдашнего президента СССР Михаила Горбачева.

    В начале девяностых годов все спецслужбы страны лихорадило так, что они находились в постоянном процессе реорганизации, завершившейся их переподчинением лично президенту России Ельцину. После избрания в 1990 году председателем Верховного Совета РСФСР Бориса Николаевича в структуре управления был создан Отдел безопасности председателя Верховного Совета во главе с Александром Коржаковым.

    В октябре 1991 года Служба безопасности и охраны совместным распоряжением председателя Верховного Совета и правительства по согласованию с администрацией президента была переименована в Управление охраны высших органов государственной власти и управления РСФСР. В декабре 1991 года в одном из указов фигурирует также Управление охраны при аппарате президента СССР, которому подчинен Отдельный кремлевский полк (ныне - Президентский полк ФСО России).

    28 июля 1995 Указом президента РФ ГУО было формально включено в состав администрации президента "в качестве государственного органа" (то есть в качестве самостоятельного юридического лица), подчиняющегося непосредственно президенту.

    19 июня 1996 года Главное управление охраны (ГУО) переименовано в Федеральную службу охраны (ФСО России), а в качестве структурного подразделения вошла Служба безопасности президента РФ. Руководителем ФСО назначен Юрий Крапивин.

    Нынешним руководителем ФСО является генерал-майор Евгений Муров, назначенный на этот пост в мае 2000 года. Со вчерашнего дня прав, обязанностей и ответственности у него прибавилось.

    Поделиться