09.08.2004 23:30
    Поделиться

    "Спартак" ввел мораторий на общение с журналистами

    В минувшие выходные состоялся отложенный матч 14-го тура чемпионата России по футболу. На столичном стадионе "Локомотив" железнодорожники принимали московских спартаковцев.

     

    В случае успеха "Локомотив" мог стать единоличным лидером, обойдя питерский "Зенит" и "Торпедо". Для "красно-белых", которые выиграли три последних матча, успешная игра с подопечными Юрия Семина могла положить конец разговорам о том, что "Спартаку" в этом сезоне вряд ли удастся чего-либо достичь.

    Как и положено центральному матчу тура, пусть и перенесенному, он получился очень зрелищным и боевым, несмотря даже на то, что завершился вничью - 0:0.

    Футболисты "Локо" были ближе к успеху. Но и они, и гости не сумели реализовать несколько голевых ситуаций. Ключевым моментом могло стать удаление спартаковца Видича, который, опасно сыграв, рассек ногой бровь Обиоре. Но после того как в "Спартаке" стало на игрока меньше, футболисты "Локо" по-настоящему голевых моментов не создали. А спартаковцы могли забить, и не раз. Но за то время, которое оставалось до окончания матча, штанга и перекладина родного стадиона спасали "Локомотив" от поражения.

    После матча наставник "Спартака" Невио Скала поразил журналистов признанием, что он пришел на пресс-конференцию только из уважения к ним, а говорить по существу ничего не будет: "Мой клуб рекомендовал мне не разговаривать с прессой с 6 по 14 августа. Извините и до свидания". Вызван этот запрет слухами, что "Спартак" может уволить Скалу после очередной неудачи, ведь клуб выбыл из розыгрыша Кубка Интертото и стоит на грани поражения в 1/16 Кубка страны. Кстати, отказались от общения с прессой и игроки "Спартака" под тем же предлогом - им запретили говорить.

    Наставник "Локо" Юрий Семин, напротив, был разговорчив: "Не думаю, что это был слишком зрелищный матч, мы сделали много ошибок. Но те двадцать тысяч зрителей, что пришли на стадион, наверное, получили удовольствие от битвы. Футболисты показали свои возможности, игроки обеих команд были сильно мотивированы, были моменты для взятия ворот, но с реализацией дело обстояло неважно. Отмечу Овчинникова и Лиму, но ничего выдающегося никто не показал. Сложно сказать, повлияло ли мое эмоциональное поведение на выдачу Видичу красной карточки, но замечу, что спартаковец нанес Обиоре травму. Хотя сам Обиора игру не сильно усилил и запорол выход один на один. Жаль, что мы второй матч подряд не забиваем. Будем искать пути усиления игры, тем более что вскоре опять нам играть со "Спартаком".

    Один из лучших в составе "Локомотива" Дмитрий Хохлов сказал: "Мы столкнулись с очень организованным соперником, игра была ровной, и счет закономерен. Жаль, конечно, что прервалась наша серия из четырех побед. Трудно ли будет играть со "Спартаком" через неделю? Не знаю, такого в моей карьере еще не было. Теперь нам остается постараться и победить в гостях".

    В субботу состоялась еще одна встреча чемпионата России. Как и в московском дерби, в ней также не был выявлен победитель. Ярославский "Шинник" не смог удержать преимущества во встрече с ФК "Москва" - 1:1.

    Между тем

    Футболисты самарских "Крыльев Советов" и санкт-петербургского "Зенита" вышли в 1/8 финала розыгрыша Кубка России, разгромив в ответных матчах своих не столь именитых соперников.

    Омский "Иртыш" прибыл в город на Неве резервным составом и проиграл лидеру премьер-лиги со счетом 1:7. Авторство пяти из семи голов "Зенита" принадлежит Александру Кержакову, сделавшему пента-трик. Еще два забитых мяча записал на свой счет Дмитрий Макаров. Гол престижа гостей на 25-й минуте удалось провести Багаеву.

    Первый матч команда Властимила Петржелы выиграла со счетом 2:0 и в следующем раунде сыграет с "Томью" или "Кубанью".

    А в Волгограде местная "Олимпия" на своем поле безуспешно пыталась оказать сопротивление самарским "Крыльям Советов" - 1:4. Дублем отметился Андрей Каряка, а хозяевам удалось "размочить" счет лишь в добавленное арбитром время.

    Первый матч "Крылья" выиграли с чуть более скромным счетом - 3:1 и теперь ждут победителя пары "Динамо" (Москва) - "Динамо" (Махачкала).

    Поделиться