10.08.2004 00:00
    Поделиться

    Россия получит узбекский газ

    Это месторождение Шахпахты в Устюртском регионе, осваиваемое на условиях 15-летнего соглашения о разделе продукции, подписанного в апреле 2004 года. К 2006 году там будет ежегодно добываться около 500 миллионов кубометров газа, который будет отправляться на экспорт, прежде всего в Россию. Общая сумма российских капиталовложений в этот проект только в текущем году достигнет 12 миллионов долларов.

    Газ вывозится по системам "Бухара-Урал" и "Средняя Азия-Центр", проходящим через Северо-Западный Узбекистан и соединяющим Среднюю Азию с зарубежными рынками газа. Но эти газопроводы давно нуждаются в реконструкции. Согласно российско-туркменским и российско-узбекским договоренностям совместная модернизация этих газопроводов запланирована на 2005-2010 годы.

    Напомним, что около четверти своих газопотребностей РФ обеспечивает за счет среднеазиатского, главным образом туркменского, газа, поступающего в Россию по 40-46 долларов за тысячу кубометров. В ближайшие годы этот показатель может увеличиться, по оценкам специалистов российской газоиндустрии, до 30 процентов. Стабильные поставки этого газа актуальны и потому, что, по данным "Газпрома", растет убыточность сбыта российского газа на внутрироссийском рынке, а подобная рокировка повышает рентабельность газоэкспорта из РФ. Иными словами, снабжать некоторые регионы РФ среднеазиатским газом выгоднее, чем российским. Что касается газоэкспортных планов Ташкента, то, по словам президента Узбекистана Ислама Каримова, республика планирует наращивать поставки не только в Россию, но и в другие страны бывшего СССР, а также в Восточную Европу.

    Наша справка

    По данным Минэнергопрома РФ и "Газпрома", в 2003 году в России было добыто 540,2 миллиарда кубометров газа, а в 2004 году планируется добыть около 550 миллиардов кубометров. На удовлетворение спроса российских потребителей было направлено в 2003 году 350,3 миллиарда кубометров, в 2004 году на внутренний рынок намечено направить 363,9 миллиарда кубометров. Около 55 миллиардов кубометров газа год назад было закачано в подземные хранилища, в 2004 году этот показатель запланирован на уровне 56,2 миллиарда кубометров. Нынешняя средняя себестоимость добычи "голубого топлива" на скважине в РФ составляет 4 доллара за тысячу кубометров, что минимум в пять раз больше, чем в регионе ОПЕК, и втрое выше, чем в Норвегии с Данией. По словам заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Бориса Юрлова, только в 2002 году продажа российского газа на внутреннем российском рынке принесла убытки почти на 12 миллиардов рублей.

    Поделиться